российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война на востоке Украины: «задержание» 10 российских десантников и таинственные похороны псковских бойцов ВДВ (ФОТО) В ДНР признали, что на стороне ополчения воюют «добровольцы из Пскова»

Служба безопасности Украины объявила о задержании в Донецкой области 10 российских десантников с оружием и документами. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства. По утверждению СБУ, военнослужащие 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (вч 71211) были задержаны вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района. Согласно сообщению ведомства, задержанные рассказали, что их батальон 23 августа был передислоцирован в Ростовскую область, на границу с Украиной, а в ночь на 24 августа их подняли по тревоге и приказали совершить марш-бросок в составе колонны из нескольких десятков БМД.

«По факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами российского государства» открыто уголовное производство, говорится в сообщении СБУ.

Минобороны Украины сообщило подробности «задержания» российских десантников. Как информирует ведомство, в ночь на 24 августа военнослужащим сообщили о начале батальонных тактических учений. Десантников подняли по тревоге, их командирам отдали приказ совершить марш в сторону территории Украины. После пересечения границы с Украиной российская военная колонна двигалась на Иловайск, утверждают в Минобороны. Как заявляют в ведомстве, две бронемашины отстали от группы, одна из них была уничтожена. Командир взвода старший лейтенант Михаил Миленко, по утверждению Минобороны, сбежал, оставив подчиненных, которые решили пробиваться к своим, но через некоторое время попали в окружение и были вынуждены без боя сдаться украинским силовикам, передает УНИАН. Сообщается, что задержанные были одеты в военную форму российского образца, без знаков различия, маскировочные халаты. На бронетехнике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги, утверждают в Минобороны Украины.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что задержанные «официально находятся на учениях в разных уголках Российской Федерации. Реально – принимают участие в военной агрессии против Украины». Министр призвал всех родственников российских военнослужащих выяснить их настоящее месторасположение и забрать их из Украины, если они находятся там.

Украинские СМИ со ссылкой СБУ опубликовали фотографии «задержанных российских военных» и назвали их имена.

Ранее украинские СМИ и блогеры заявили о десятках якобы воюющих на стороне ополченцев псковских военнослужащих. Утверждается, что от 47 до 60 российских десантников сражаются в Луганской области. Кроме того, утверждается, что около 40 военнослужащих якобы получили ранения, 30 из них отправлены в больницу Ростова-на-Дону, у 8 бойцов тяжелые ранения – они лечатся в областной больнице Луганска.

Добавим, что накануне ряд российских СМИ сообщили о «закрытых похоронах» псковских десантников, которые прошли в деревне Выбуты Псковской области утром 25 августа. Отмечается, что военнослужащие погибли «при неизвестных обстоятельствах», пишет издание Slon.ru со ссылкой на анонимные источники. Предположительно, бойцы погибли на юго-востоке Украины.

«Очевидец отпевания погибших, на котором присутствовали около 100 человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном», – говорится в публикации издания.

О таинственных похоронах под Псковом сообщает также газета «Псковская губерния». Ее корреспондентам удалось побывать на прощальной церемонии.

«25 августа 2014 года приехали в Выбуты, к храму Ильи Пророка, находящемуся в 15 километрах от Пскова, и были готовы увидеть запертый утром понедельника маленький храм на берегу реки Великой. Но храм был открыт… Более того, храм был окружен военными. Рядом стояли два автобуса и десятка полтора легковых машин. А машины всё подъезжали и подъезжали, в том числе большой грузовик, покрытый брезентом. За рулём были военные. Чуть позднее подъехал микроавтобус, оказывающий ритуальные услуги. К этому времени в храме уже находился один гроб. Рядом с ним стоял военный почётный караул и родственники», – описывает журналист газеты увиденное. По его утверждению, перед отпеванием «присутствующие люди в форме стали вычислять посторонних». «Кажется, частично это им удалось. Разыгралась не самая подходящая для последнего прощания сцена. Удар, угрозы, попытка обыска и тому подобное. Всё, в конце концов, закончилось вмешательством полицейского», – отмечает корреспондент.

В тот же день корреспондент «Псковской губернии» обнаружил на окраине сельского кладбища в Выбутах две свежие могилы, фото захоронений опубликованы на сайте издания. Одна из могил с крестом принадлежит Леониду Кичаткину, информация о гибели которого появилась в соцсетях днем ранее.

Фото с сайта газеты «Псковская губерния»

На могиле, в венках и в цветах, стояла фотография человека в военной форме. Отметим, что корреспондент издания «Русская планета» Илья Васюнин ранее разместил у себя в твиттере копию страницы Кичаткина в «ВКонтакте». «Дорогие друзья!!!!!!!!!! Лёня погиб, похороны в понедельник в 10 часов утра, отпевание в Выбутах. Кто хочет с ним попрощаться, приезжайте, всех рады будем видеть. Если что, мой номер ****** (номер замазан). Жена Оксана», – говорится в сообщении, которое, по утверждению Васюнина, было опубликовано на странице Кичаткина. Сейчас страница удалена. В то же время журналистам, которым удалось дозвониться по телефону, оставленному в соцсети женой бойца, собеседники заявляли, что Кичаткин жив. Более того, один из собеседников утверждал, что он и есть сам Кичаткин.

Вторая могила принадлежит Александру Осипову.

Могила Осипова без фотографии. На одном из венков была траурная лента с надписью: «От личного состава ВДС гв. 104 ДШП»

Отметим, что информация о гибели десантников появилась 21 августа, когда украинские силовики силовики сообщили о «захвате» в Луганской области бронемашины десанта, в которой были найдены паспорта граждан РФ, банковские карты и документация Вооруженных сил РФ. По утверждению журналиста Романа Бочкалы, БМД-2 была приписана к Псковской воздушно-десантной дивизии.

В ответ на утверждения украинских СМИ о гибели и ранении псковских десантников, якобы воевавших на стороне донбасских ополченцев, командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявил: «В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы».

Еще раньше факт участия российских десантников в боях на востоке Украины опроверг официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, минобороны считает фальшивкой сообщения украинских СМИ о «захвате» в Луганской области российской БМД-2. Как заявил Конашенков, служебные документы, будто бы найденные в этой машине, не используются в Вооруженных силах России уже около пяти лет. «Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? – сказал Конашенков. – В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и т. д., можно сказать только одно: к многочисленным «подвигам» СБУ, теперь необходимо добавить и еще один – «скупку краденого».

Между тем в самопровозглашенной Донецкой народной республике признали, что на их стороне воюют уроженцы Пскова. Экс-губернатор Псковской области, а ныне управделами Совета министров ДНР Евгений Михайлов сообщил в интервью «Псковской ленте новостей», что на стороне ополченцев сражаются уроженцы Псковской области. Правда, по его словам, речь идет лишь о добровольцах, «которые когда-то проходили воинскую службу, а теперь приехали на поддержку ДНР».

«А так, чтобы какие-то подразделения и группы, то, честно говоря, не видел и не слышал», – так он ответил на вопрос о российских войсках в Донбассе. «Такой информации, что какие-то регулярные части или группы со стороны России здесь участвуют в боях, нет. Отрицать я это тоже не могу, потому что до конца не владею информацией. Если какие-то группы и есть, то они разрозненные и не имеют отношения к регулярной армии», – добавил он.

Михайлов также сообщил, что ничего не знает о «закрытых похоронах» в Пскове. «У меня нет такой информации. Теоретически это возможно, но практически я не могу сказать», – отметил он.

Бывший губернатор также сообщил, что в России обучалась большая группа добровольцев. «Они проходили обучение военного плана. С помощью имеющегося резерва были созданы регулярные части, танковые батальоны. Техника, в основном, – отвоеванная у противника, ее хватает. Я не проверял, какая это техника, но официально – она захвачена в боях, и ее действительно очень много», – заявил он, комментируя наступление ополченцев под Мариуполем.

Информация о «задержании» российских десантников в Донбассе появилась на фоне начинающихся сегодня в Минске многосторонних переговоров по ситуации на востоке Украине и по взаимоотношениям Киева с ТС в свете подписанного соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В них примут президент РФ Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко, а также остальные главы стран-членов Таможенного союза и представители ЕС.

Киев – Псков, Светлана Петрова

Киев – Псков. Другие новости 26.08.14

Неисправный состав остановил «оранжевую» ветку метро в Москве. / Расходы Свердловской области урежут на 10 млрд рублей. / Жители Миасса, протестующие против магазина на месте сквера, добрались до резиденции губернатора. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки