российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пскове жестоко избили блогера Льва Шлосберга Он связывает нападение с историей о российских десантниках на Украине

В Пскове совершено нападение на депутата областного собрания, лидера местного «Яблока» и издателя газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга. Пострадавший расследовал обстоятельства захоронения псковских десантников, погибших, предположительно, на территории Украины, пишет «Сноб».

О нападении на Шлосберга сообщил основатель и бывший руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. «У него серьезная черепно-мозговая травма, потеря памяти», – написал Явлинский в твиттере. Главный редактор газеты «Псковская губерния» Светлана Прокопьева подтвердила информацию. «Напали на Льва Шлосберга. Он в областной больнице», – написала Прокопьева.

Нападение на Льва Шлосберга произошло вечером в пятницу, 29 августа, в 300 м от дома политика, сообщил в твиттере лидер «Яблока» Сергей Митрохин. По его информации, на Шлосберга напали два человека.

Врачи областной больницы оценивают состояние пострадавшего, как средней тяжести. Жена избитого оппозиционера сообщила Slon.ru, что жизни Шлосберга ничего не угрожает, «а здоровью – да». По уточненной информации, к часу ночи пострадавшему стало лучше и он смог дать показания полиции.

Нападение на издателя «Псковской губернии» произошло около половины двенадцатого ночи, рассказал «Русской планете» журналист Алексей Семенов, который обнаружил избитого оппозиционера. Он нашел Шлосберга недалеко от его дома: депутат шел, шатаясь и держась за голову. По словам Семенова, Шлосберг потерял память и не помнит обстоятельств нападения.

Алексей Семенов сообщил, что видел троих молодых парней, которые убегали с места нападения. Полицейские задержали несколько человек, подозреваемых в преступлении, однако идет ли речь об одних и тех же людях, до конца неизвестно. В ближайшее время пройдет опознание.

Лев Шлосберг – популярный блогер и один из самых известных псковских политиков. Председатель псковского регионального отделения «Яблока», депутат местного собрания. В последние недели Шлосберг расследовал обстоятельства захоронения бойцов псковской дивизии ВДВ.

25 августа газета «Псковская губерния» опубликовала статью Льва Шлосберга «Мертвые и живые» о тайных похоронах псковских десантниках. «Российское государство пытается скрыть, что оно посылает своих сыновей на войну, как они погибают и где проходят похороны», – писал Шлосберг. На следующий день журналисты, прибывшие на кладбище (в частности, специальные корреспонденты телеканала «Дождь» и «Русской планеты») также подверглись нападению.

Между тем, сам Лев Шлосберг связывает нападение на него с публикацией статьи о похоронах псковских десантников, передает агентство FlashNord. Отвечая на вопрос, связывает ли он нападение с публикацией о похоронах десантников в газете «Псковская губерния», Шлосберг сказал: «Да, безусловно».

Псков, Станислав Еременко

Псков. Другие новости 30.08.14

В Челябинской области в отделе полиции умер задержанный. / Бывший главврач Челябинской горбольницы №4 предстанет перед судом. За передачу взяток экс-министру здравоохранения почти на 10 миллионов рублей. / В Шереметьево заявляют: Росздравнадзор не нашел нарушений в медпункте аэропорта. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки