российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанные в Киеве российские дипломаты вернулись домой

Два сотрудника посольства России в Киеве, которые ранее были задержаны, освобождены и вернулись на родину, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

«В результате предпринятых усилий задержанные в Киеве два сотрудника посольства Российской Федерации на Украине, которые обеспечивали охрану загранучреждения, были освобождены и вернулись на родину», – информировали в дипломатическом ведомстве.

28 августа в Киеве была предпринята «очередная возмутительная акция против сотрудников охраны посольства РФ, включая личного охранника посла», говорят в МИД РФ. Несмотря на предъявление дипломатических паспортов, секретарь посольства Андрей Голованов и атташе Михаил Шорин были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: у них якобы были обнаружены гранаты.

Ранее Москва призвала украинскую сторону «прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников», напоминает ИТАР-ТАСС.

14 июня российское посольство в Киеве подверглось нападению со стороны участников акции, которая изначально начиналась как мирный митинг. Протестующие выкрикивали антироссийские лозунги и требовали разрыва дипотношений с Россией. Позже участники акции начали вести себя более агрессивно, забросав здание посольства яйцами, бутылками с зеленкой, и облив ею несколько машин с дипломатическими номерами, которые позже перевернули, разбили и разрисовали.

Группы налетчиков также забросали здание дымовыми шашками и камнями, разбив несколько окон, и сорвали российский флаг с флагштока, после чего на заборе перед посольством был вывешен украинский флаг.

При этом сотрудники правоохранительных служб Украины не предпринимали каких-либо активных действий против протестующих, поначалу окружив здание посольства, чтобы предотвратить его штурм, но затем покинув место происшествия.

Позже МИД РФ заявил, что в нападении на посольство ведущую роль играли бойцы батальона «Азов», который создан и финансируется олигархом Игорем Коломойским.

Киев – Москва, Станислав Еременко

Киев – Москва. Другие новости 30.08.14

В Донецке совершено покушение на премьер-министра Захарченко. / Ураган в Башкирии унес жизни 2-х человек. Еще 76 травмированы (ВИДЕО). / В трех районах Башкирии после урагана введен режим ЧС. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки