российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защита украинской летчицы обжалует постановление о психиатрической экспертизе

Защита украинской летчицы Надежды Савченко обжаловала постановление о назначении ей психиатрической экспертизы, сообщил в Facebook* Николай Полозов, адвокат обвиняемой в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

«Сегодня защита обжаловала постановление следствия о назначении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы в порядке ст. 124 УПК РФ как на имя председателя СК РФ Бастрыкина, так и на имя генпрокурора РФ Чайки», – указал он.

Как рассказал Полозов РАПСИ, защита считает, что суд должен был назначить амбулаторную экспертизу, и решение об экспертизе в стационаре расценивает как оказание на летчицу давления. В Twitter он написал, что в ближайшее время постановление будет обжаловано в судебном порядке.

По словам адвоката, защита также «подала следствию ходатайство о приобщении первой партии доказательств непричастности Надежды Савченко к инкриминируемым ей деяниям, полученных защитой в ходе сбора доказательств в порядке ст. 86 УПК РФ».

Ранее Савченко написала отказ от общения с психиатрами. Как пояснял «России-24» другой ее адвокат Марк Фейгин, это не препятствует проведению экспертизы.

«Во время экспертизы с ней должны будут беседовать врачи, проводить какие-то тесты. Формально она имеет право не общаться с ними. Заключение специалисты могут делать как на основе беседы, так и на основании отказа от нее», – сказал он. До этого Фейгин сообщал, что Савченко для этого этапируют из Воронежа в Москву и поместят на месяц в институт имени Сербского.

Савченко была задержана 9 июля после того, как попыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. В России она обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По версии следствия, она исполняла роль наводчика. Советский районный суд Воронежа продлил арест летчицы до 30 октября, напоминает Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 01.09.14

Министр обороны Украины ждет ядерного удара России. / Меркель: Новые санкции ЕС ударят по немецким компаниям. «С самого начала речь шла о конфликте между Россией и Украиной». / МИД России ответил на «хамское поведение» постпреда США при ОБСЕ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки