российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Топ-менеджеры «Газпрома» попали под удар прокуратуры Швейцарии. Их заподозрили во взяточничестве и отмывании денег

Топ-менеджеры «Газпрома» попали под уголовное преследование в Швейцарии по делу о коррупции. Бывшего и действующего сотрудников российского газового холдинга подозревают во взяточничестве, отмывании денег и подделке документов, пишет швейцарская газета Tagesanzeiger со ссылкой на собственные источники (перевод Инопресса.ру). Прокуратура Швейцарии готовится предъявить им обвинения до конца года. Имена подозреваемых не разглашаются. Помимо двух менеджеров российского газового монополиста, в деле фигурируют еще два подозреваемых, но никаких дополнительных сведений о них издание не приводит.

Сообщается, что один из фигурантов скандального дела с 1991 года до момента ухода на пенсию в 2008 году входил в руководство «Газпрома» и отвечал за транспортировку и хранение газа. После ухода из газовой компании он был отмечен многочисленными наградами. В частности, он был удостоен звания «Ветеран газовой промышленности». О выходе топ-менеджера на пенсию, как пишет издание, сообщала российская пресса, а его деятельность высоко оценил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Другой подозреваемый по-прежнему занимает высокую позицию в «Газпроме». О двух других фигурантах ничего не сообщается.

По информации прокуратуры, топ-менеджеры «Газпрома» и их подельники подозреваются в получении взяток за период с 2004 по 2006 год в размере 4 млн долларов от компании Siemens Industrial Turbomachinery (шведская «дочка» Siemens), поставлявшей турбины компрессорных станций для газопровода Ямал-Европа. За каждую поставку фигуранты дела получали 2-3% от суммы сделки.

Как отмечает издание, система «откатов», с помощью которой менеджерам «Газпрома» текли миллионы, существовала на протяжении многих лет. Взятки предположительно шли через Кипр (для обеспечения поставок турбин подозреваемые обратились в кипрскую консалтинговую фирму Burlingame Consulting) и поступали на их швейцарские счета.

Издание сообщает некоторые подробности идущей в настоящее время тяжбы между швейцарской прокуратурой и адвокатами вышедшего на пенсию менеджера «Газпрома». Его защитники, в частности, попытались дать отвод трем следователям, которые, по их мнению, пристрастно оценивают улики, не руководствуются презумпцией невиновности их подзащитного. 3 июня ходатайство было отклонено.

Подозреваемые также утверждают, что «кипрские миллионы» были платой за оказанные услуги. Но это не подтверждается показаниями «других влиятельных людей из «Газпрома», отмечается в статье. Еще одно возражение экс-менеджера газового холдинга связано со статусом «Газпрома» – он не согласен с тем, чтобы компанию считали госпредприятием. Это существенный момент, поскольку по швейцарским законам наказуем лишь подкуп иностранного должностного лица. Если же суд будет рассматривать «Газпром» как частную фирму, то обвинительный приговор по делу о коррупции исключен, указывает газета.

О влиятельности экс-менеджера «Газпрома», по мнению автора статьи, дает представление следующий эпизод, произошедший в Берне: «Подозреваемый привел с собой на допрос российского консула в Швейцарии. Призошел скандал. Сотрудники прокуратуры не разрешили дипломату войти в здание, поскольку это не предусмотрено швейцарским уголовно-процессуальным кодексом. Консул выразил протест, но удалился».

Напомним, что в 2013 году немецкий концерн Siemens признался, что платил взятки, чтобы выиграть в 2003 году контракт на поставки турбин для строительства газопровода Ямал-Европа. Siemens тогда удалось откупиться: прокуратура прекратила производство по уголовному делу взамен на компенсацию в 125 тыс. франков, выплаченную Международному комитету Красного Креста, и возмещение убытков швейцарскому государству в размере 10,6 млн долларов, напоминает газета.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.09.14

СМИ сообщили об очередном предположительно погибшем на Украине российском солдате. Контрактник из Марий Эл попал под обстрел «Градов» вместе с 1200 сослуживцами. / «Путин был в 10 метрах от меня. Мы встретились с ним глазами». Рассказы челябинки-инвалида и представителя Кремля об инциденте в «Тракторе» противоречат друг другу. / Российские авиакомпании обзавелись пилотами-гастарбайтерами. Больше всего их в «Аэрофлоте» и «Трансаэро». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки