российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кураева уволили из Московской духовной академии. «На этот раз мотивировка приличная», – заявил протодиакон

Известный православный публицист, протодиакон Андрей Кураев уволен с должности профессора кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии. Об этом сам Кураев сообщил в своем блоге.

По словам протодиакона, трудовой договор с ним прекращен с 31 августа «в связи с истечением срока избрания по конкурсу» и отсутствием с его стороны заявки на участие в новом конкурсе – об этом говорится в приказе ректора.

«Как видим, на этот раз мотивировка приличная – не то, что в декабрьском сколь эмоциональном (эмоции, понятно, были не у Ректора и не Совета МДА), столь и незаконном решении – уволить за то, «что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями», – пишет Кураев.

Священнослужитель пояснил, что Московская духовная академия впервые в своей истории объявила конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, чтобы появилась причина для увольнения, передает РСН.

Кураев отметил, что для того, чтобы не создавалось впечатление, что система конкурсов введена для увольнения, на замещение была объявлено еще одно профессорское место. По его словам, на него был только один претендент – профессор, который занимал этот пост ранее. «В конце августа, поскольку я не подал вовремя документы на участие в конкурсе, было принято решение о моем увольнении», – резюмировал протодиакон.

Напомним, что в декабре 2013 года Кураева уже пытались уволить из академии. Решение об увольнении было принято 30 декабря 2013 года на ученом совете в его отсутствие. По словам протодиакона, отдел кадров не удовлетворила принятая советом формулировка «уволен за эпатажные высказывания в блогосфере». Свое увольнение Кураев ранее связал со сделанным им заявлением о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии. Он считает, что за решением академии на самом деле стоит «голубое лобби». Кроме того, по его мнение, руководство РПЦ было недовольно его комментариями по делу Pussy Riot, расходившимися с официальной позицией церкви.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.09.14

В ДТП в районе Алушты погибли два человека. / Владимир Познер: Эскалация холодной войны в 2014-м – это тот же «карибский кризис» 1962 года. Украинскую войну могли остановить в НАТО, как Хрущев предотвратил ядерную войну, уступив Штатам 50 лет назад. / Марк Захаров может продолжить лечение в Германии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках