российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газовую атаку в магазинах Петербурга могли устроить конкуренты

Основной версией отравления людей в магазинах торговой сети «Максидом» в Санкт-Петербурге следствие рассматривает недобросовестные действия конкурентов. Спецслужбы, ГУВД и губернатор северной столицы Валентина Матвиенко в один голос заявляют, что вчерашнее ЧП в супермаркетах – не теракт.

Ампулы, приведенные в действие в двух из четырех магазинах, содержали газообразное вещество «меркаптан», не несущий серьезных последствий для организма, утверждают в УФСБ по Санкт-Петербургу. По терминологии специалистов экологической лаборатории, меркаптан относится к «дурно пахнущим» – отдает протухшим чесноком или луком. В большой концентрации он вызывает у человека головокружение и тошноту. Именно это вещество примешивается к природному газу, чтобы можно было быстро выявить его утечку, отмечают специалисты.

«Основной версией произошедшего является недобросовестная конкуренция в связи с тем, что незадолго до сегодняшнего инцидента руководство «Максидома» обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю», – заявил в понедельник руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко. По мнению руководства сети магазинов, вчерашняя газовая атака – дело рук конкурентов». Дело в том, что меркаптан – тяжелый газ, он долго выветривается из помещения. А внутренняя отделка магазина, торговое оборудование с ним соприкасавшиеся, будут пахнуть еще два месяца. Поэтому супермаркетам, где был распылен газ, придется очень долго проветривать помещения, а также ремонтировать его – менять витрины, пластиковые панели обстановки, пишет «Российская газета». А это прервет работу магазина на новогодние дни, когда идут основные закупки.

«Сейчас можно точно сказать, что версия теракта в данном случае полностью исключена», – подчеркнул Степченко, сообщает «Интерфакс».

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, сообщила старший помощник прокурора города Елена Ордынская. «Расследование взято прокурором города под личный контроль», – подчеркнула она.

Представители других петербургских торговых сетей оценивали происшествия в «Максидоме» по-разному. «Это, скорее всего, хулиганская акция, рассчитанная на самые популярные торговые точки в предновогодние праздники, – сказал в интервью газете «Коммерснатъ» гендиректор ООО «Лавента» (оператор сети товаров для дома «СантаХаус») Тигран Гукасян. – Я уверен, что служба безопасности «Максидома» скоро найдет этих «шутников». Но были и другие оценки. «Я впервые слышу о таком кошмаре. На мой взгляд, это больше похоже на какую-то террористическую акцию: рассчитано время, когда в магазинах много народу, выбраны крупные популярные торговые точки. Вряд ли это происки конкурентов, да и кому из них придет в голову действовать такими методами», – сказал Леонид Нагайцев, директор розничной сети магазинов «Искрасофт».

Как сообщалось ранее, в понедельник утром неизвестные атаковали четыре гипермаркета торговой сети «Максидом». В них были заложены устройства с таймерами, заряженные газообразным веществом меркаптан, обладающим сильным раздражающим запахом. Три из них взорвались, отравив около 80 сотрудников и посетителей магазинов, а еще одно удалось обезвредить специалистам УФСБ.

Первое ЧП произошло около 07:30 утра в гипермаркете на Гражданском проспекте, пишет «Коммерсантъ». Уборщица, прибирая в складских помещениях, задела шваброй какой-то пакет, из которого выпала и разбилась ампула. Женщина тут же выбежала со склада и подняла тревогу. В этом случае обошлось без пострадавших. Как говорили потом эксперты, находившаяся в пакете бомба не сработала.

Затем объектом атаки неизвестных стал «Максидом» на Московском проспекте, 131. Сотрудники магазина рассказали, что услышали хлопок и по торговому залу распространился едкий запах – пахло чем-то вроде горелой резины или тухлого чеснока. Дирекция тут же решила закрыть магазин. Охранники просили покупателей выйти на улицу, а весь персонал собрали во внутреннем дворике.

Спустя полтора часа после первого ЧП, в 11:20, точно такой же хлопок услышали в другом магазине «Максидом» – на Ленинском проспекте, 101. Посетителей и персонал мгновенно вывели на свежий воздух. А спустя час с небольшим магазин был вновь открыт.

Практически одновременно с этим служба безопасности «Максидома» совместно с оперативниками УФСБ проверила гипермаркет на Богатырском проспекте, 15. В нем было обнаружено устройство, подобное тем, которые сработали на Московском и Ленинском проспектах. По словам оперативников УФСБ, они состояли из некоего предмета цилиндрической формы с ампулами с газом, снабженного часовым механизмом и перемотанного скотчем.

Предположительно, устройства оставили в магазинах перед самым их закрытием – примерно в 22:00. Известно, что во всех гипермаркетах «Максидом» ведется постоянное видеонаблюдение. Возможно, это поможет установить личности злоумышленников.

Как сообщили в пресс-службе городской станции скорой помощи, всего из магазинов в НИИ скорой помощи имени Джанилидзе были доставлены 69 человек. Еще 12 человек пришли в себя, когда их вынесли из помещения на свежий воздух. У всех пострадавших было зафиксировано легкое отравление. После оказания первой помощи большинство пострадавших были отпущены домой. К 18.30 в больнице оставались лишь 26 пациентов.

Как рассказал «Ъ» заведующий городским токсикологическим центром при НИИ скорой помощи Виктор Шилов, клиническая картина у всех пострадавших похожа: сухость во рту и слизистых оболочках, повышенное давление, тошнота, кашель, головокружение. У многих обострились хронические заболевания, кроме того, ряд пациентов пережили психологический шок. Тяжелых состояний не было, добавил врач.

Ссылка по теме:

Химическая атака в супермаркетах Санкт-Петербурга >>>

Санкт-Петербург. Другие новости 27.12.05

Горожане спилили искусственные елки у магазина оператора сотовой связи. / Эксперты сочли действия федеральных сил в Беслане законными. / В Екатеринбурге освобождены заложники. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках