российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На соревнованиях по дрэг-рейсингу в Евпатории разбился московский пилот (ВИДЕО)

В Евпатории на пятом этапе Кубка России по дрэг-рейсингу разбился московский пилот Евгений Керн. Трагедия произошла во время попытки установить рекорд России на 1000-метровой дистанции.

44-летний пилот Евгений Керн вышел на старт на автомобиле Nissan GTR. Машина развила скорость около 300 километров в час, но на финише пилот по непонятным причинам не затормозил, а наоборот, продолжил набирал скорость. В результате автомобиль врезался в бетонный блок, вылетел в поле, где машина опрокинулась несколько раз, пишет «Российская газета».

Непосредственной причиной гибели пилота стало несрабатывание подушек безопасности. Кроме того, сама трасса не приспособлена для проведения такого рода соревнований: она слишком коротка для огромных скоростей. По одной из версий, у машины не сработали тормоза, поскольку заклинил тросик дросселя. Еще по одной версии, пилот во время старта от перегрузки потерял сознание. Истинную причину трагедии определит автотехническая экспертиза.

Тем не менее, перед смертью Евгений успел установить рекорд, проехав километр трассы за 9,8 секунды.

Евгений Керн – владелец московского тюнинг-ателье «Турбо Драйв», которое создано в 2007 году и занимается профессиональным тюнингом и настройкой быстрых спортивных, а также городских автомобилей ведущих брендов.

Дрэг-рейсинг (англ. Drag racing) – гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе.

Соревнования по дрэг-рейсингу могут проводиться практически на любом виде транспорта, однако для профессиональных заездов строятся специальные автомобили, именуемые дрэгстерами. По своей конструкции дрэгстер представляет собой максимально облегченную конструкцию с мощным мотором, органы управления, напротив, часто бывают достаточно примитивны так как соревнования проводятся на идеально прямой трассе. Профессиональные дрэгстеры имеют мощность двигателя более 6000 л. с. и достигают 8000 л. с. в высших категориях при собственной массе менее одной тонны. Подобные автомобили проходят дистанцию в четверть мили за 3.7 – 3.8 секунды и разгоняются до 500-530 км/ч. А первые 100 км/ч достигают уже за 0.8 секунды.

В Евпатории соревнования проводились на взлетно-посадочной полосе Евпаторийского авиационного ремонтного завода. В финале Кубка России по дрэг-рейсингу участвовали более 60 пилотов из России, Украины, Эстонии, Приднестровья.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.09.14

The Guardian: Прибалты боятся российских «зеленых человечков». И надеются, что НАТО их защитит от «агрессии Москвы». / На трассе Челябинск – Троицк микроавтобус улетел в кювет после неудачного обгона. Шестеро пострадавших. / Кузбасское ГИБДД задержало мертвого дальнобойщика. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках