российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад ОБСЕ: За сносом памятника Ленину стоял батальон «Азов»

Беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов». Об этом сообщают в своем ежедневном отчете наблюдатели ОБСЕ на Украине, наблюдавшие за акцией.

«Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона «Азов», а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади Свободы, где расположен памятник Ленину», – сообщается в докладе.

«Там наблюдатели увидели группу молодых людей в масках, которые пытались забраться на статую», – добавили они, уточнив, что численность демонстрантов на площади к тому моменту достигла 5 тыс человек.

28 сентября в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник вождю пролетариата (общая высота более 20 м). Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. Еще один памятник был уничтожен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину, еще три были уничтожены в селах Одесской области, в Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. В ноябре 2013 года правые радикалы уничтожили памятник Ленину в центре Киева, напоминает ИТАР-ТАСС.

Агентство также сообщает, что в докладе ОБСЕ сообщается об артиллерийском обстреле городов к северо-востоку от Мариуполя. «Жители городов Мирное, Андреевка и Гранитное (примерно в 50 км к северо-востоку от Мариуполя) сообщили наблюдателям, что все еще подвергаются артиллерийским обстрелам, в последний раз – в 10.00 местного времени 28 сентября», – отмечается в документе.

Ссылаясь на данные местных жителей, в ОБСЕ констатируют, что «эти три города уже пять дней остаются без электроэнергии, что серьезно влияет на жизнь гражданского населения». Наблюдатели также сообщают, что посетили несколько КПП вокруг Мариуполя и пообщались с командирами. Те заявили, что «приказ приостановить использование оружия получили в 18.00 27 сентября».

Как говорится в докладе миссии, «спорадическое применение минометов и тяжелой артиллерии» фиксировалось 28 сентября в Донецке. По их оценкам, огонь велся в районе местного аэропорта.

Вена, Станислав Еременко

Вена. Другие новости 29.09.14

Власти США требуют от ExxonMobil свернуть проекты в России. / В Гонконге отменен салют в честь 65-летия образования КНР. / Меркель считает преждевременной отмену санкций против России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки