российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские вандалы разбили мемориальную доску Героя Советского Союза

В Харькове вандалы разбили мемориальную доску Героя Советского Союза Петра Василевского. Об этом сообщает горсовет.

По словам депутата Владимира Скоробагача, это произошло в ночь на 6 октября. «Петр Лукьянович Василевский... во время войны героически сражался в боях, был дважды ранен, выжил и всю свою жизнь посвятил Харькову. Я не понимаю, как можно надругаться над памятью героев нашего народа», – отметил он. Депутат добавил, что в ближайшие дни памятный знак будет восстановлен.

Петр Василевский воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был заместителем командира 3-го стрелкового батальона. Участвовал, в частности, в Берлинской и Восточно-Померанской операции, во взятии Данцига. В июне 1945 года за героизм и образцовое выполнение заданий командования ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в Харькове, работал секретарем парткома.

Мемориальная доска на доме Василевского была установлена в 2013 году. В конце сентября 2014 года в Харькове активисты снесли памятник Ленину, напоминает Лента.ру.

Харьков, Станислав Еременко

Харьков. Другие новости 07.10.14

В Таиланде в результате несчастного случая погибла туристка из России. / С начала «перемирия» в Новороссии погибли около 60 украинских карателей. / Порошенко хочет изменить границы районов Луганской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки