российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры взломали сайт Астраханской облдумы и объявили о «выходе» региона из состава России. Полиция проводит проверку

Полицейские проводят проверку в связи со взломом сайта думы Астраханской области и появления на нем сообщения о выходе региона из состава России. Об этом заявил глава пресс-службы УМВД по области Петр Русанов.

Сообщается, что в ночь с 6 на 7 октября на официальном сайте областной думы появилось сообщение от лица «чрезвычайного комитета», состоящего якобы из председателя областной думы, губернатора региона, начальника УФСБ по Астраханской области и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. В нем говорилось о выходе Астраханской области из состава России и создании новой Нижне-Волжской Народной республики.

Скриншоты с сайта регионального парламента с экстремистскими призывами появились в соцсетях и ряде СМИ. Некоторое время сайт облдумы был недоступен, затем обращение «чрезвычайного комитета» пропало.

Как отметил Русанов, сайт был взломан, по этому факту полицейские проводят проверку, передает «Интерфакс». Также сообщается, что в расследовании данного инцидента примут участие сотрудники ФСБ.

Со своей стороны, представитель думской пресс-службы Виктор Мартыненко сообщил, что технические специалисты облдумы проверяют информацию о появлении на сайте регионального парламента сообщения с экстремистскими заявлениями. Чиновник подчеркнул, что никаких сообщений с подобными призывами «пресс-служба думы не готовила и не публиковала на сайте», передает ИТАР-ТАСС. Мартыненко заявил, что сайт, скорее всего, был взломан. «Сейчас технические службы пытаются все выяснить», – отметил он.

Напомним, что с мая 2014 года в России действует закон, согласно которому призывы к сепаратизму, совершенные с использованием СМИ и интернета, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет или обязательными работами на срок до 480 часов.

Астрахань, Ольга Панфилова

Астрахань. Другие новости 07.10.14

В Екатеринбурге вновь объявились лжепрокуроры, требующие дорогой алкоголь и деликатесы. / В Югре сбили двух девочек-пешеходов. ДТП случились днем в Радужном и Нягани. / Число жертв тайфуна в Японии выросло до семи человек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки