российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин в соцсети обвинил Болгарию в предательстве В Софии назвали реакцию российского вице-премьера «неприемлемой»

МИД Болгарии возмущен комментарием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Причиной недовольства стал пост российского политика в Твиттере, где он высказался относительно намерений болгарского правительства заменить российские военные самолеты. Глава болгарского дипведомства Даниел Митов назвал сообщение Рогозина неуважительным по отношению к суверенитету страны.

Ранее временное правительство Болгарии во главе с премьер-министром Георгием Близнашки одобрило в рамках утверждения концепции «Болгария в НАТО-2020» отказ от использования российских истребителей и вертолетов. На что Рогозин написал в своем микроблоге: «Новости Болгарии: Некто Шаламанов убедил премьера Близнашки в очередной раз предать Россию в пользу б/ушных «иглов».

МИД Болгарии не оставил сообщение российского политика без ответа. «Комментарий вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно намерений болгарского правительства заменить устаревшие российские военные самолеты совершенно неприемлем. Болгария является суверенным государством, которое принимает самостоятельные решения, связанные с ее безопасностью. Они не подлежат комментариям высокопоставленных представителей других государств», – заявил Митов.

Кроме того, глава болгарского МИДа подчеркнул, что высказывание Рогозина идет в разрез с хорошим тоном, и является признаком отсутствия уважения к болгарским институтам и государству. «Что касается имплицитных обвинений в нелояльности, то я бы хотел напомнить их авторам, что Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана объясняться за свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство обязано быть лояльным только к своим гражданам и национальным интересам своей страны», – отметил Митов.

Добавим, служебный министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов заявил, что военное сотрудничество с Россией обходится слишком дорого и несет коррупционный риск. При этом президент Росен Плевнелиев называл РФ националистической и агрессивной державой, которая не хочет сотрудничать с Европой.

София, Зоя Осколкова

София. Другие новости 09.10.14

Националист Бондарик: Я не виновен и рассчитываю на полное оправдание. В Петербурге начался суд по делу о провокациях на Курбан-байрам. / В Ногинске расстреляли иномарку: два трупа. В автомобиле насчитали 10 пулевых отверстий. / В центре Куала-Лумпура сработала бомба: погиб один человек, еще 13 ранены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках