российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Норвегии у гражданина России соцслужбы забрали двоих детей Под угрозой изъятия третий ребенок

Норвежские социальные службы забрали из семьи гражданина России, проживающего в Норвегии, двух малолетних сыновей. Третий ребенок пока находится с родителями, однако в скором времени власти могут изъять и его. Руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет считает, что работники организации по защите прав детей Барневарн действуют в целях «обнорвеживания» мальчиков, передает ТАСС.

Об изъятии детей в организацию «Русские матери» обратился Александр Приказчиков, который приходится им родным дядей. Его брат Андрей в 2002 году женился на гражданке Норвегии, спустя несколько лет у них родились трое детей – Николай, Саша и Антон. Сотрудники Барневарн обратили внимание на семью Приказчиков-Арнесен по просьбе школы, в которой учился один из сыновей Андрея.

По словам Бергсет, родители пытались уладить эту ситуацию, однако спустя некоторое время, им пришло письмо, в котором Барневарн сообщал, что они не справляются с воспитанием детей и им нужна помощь. Мальчиков забрали из школы, младшему сыну Антону всего четыре года, и по норвежским законам в этом возрасте забрать ребенка из семьи не в состоянии даже Барневарн. В настоящее время «двое детей находятся в разных приемных семьях, однако есть угроза, что и третьего ребенка могут изъять».

«Эта ситуация – целенаправленное «обнорвеживание» детей. Родителям разрешено видеться с мальчиками по два часа два раза в год. Мы очень надеемся, что Россия вступится за этих мальчиков», – сказала Бергсет. Между тем, Андрей Приказчиков-Арнесен оформляет своим детям гражданство РФ. Впрочем, это не даст гарантий того, что малыши смогут вернуться в свою семью.

Тем временем, Следственный комитет России начал доследственную проверку по данному делу. Стоит отметить, что за последний год с заявлением о помощи по вопросу изъятия российских детей обратились 27 семей. По мнению российских и норвежских экспертов, своими полномочиями служба Барневарн не всегда пользуется правомерно, особенно в тех случаях, когда ее сотрудники имеют дело с семьями иностранцев.

Осло, Зоя Осколкова

Осло. Другие новости 06.11.14

Суд в Петербурге отклонил первую жалобу адвокатов священника Грозовского. / Остальные бросают в контейнеры и закапывают в лесу. В Челябинске сжигают лишь пятую часть опасных медицинских отходов. / «Минирование» «Дома печати» пьяному свердловчанину обошлось в 50 тысяч. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках