российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Убит командир «Исламского государства», угрожавший вторжением в Россию «Так будет со всеми, кто захочет начать войну на Кавказе»

Полевой командир радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) Тархан Батирашвили, более известный как Омар аль-Шишани, ликвидирован. Об этом объявил в своем Инстаграме* глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Враг ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит», – написал он, предупредив, что «так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу».

Как информировал NDNews, в начале октября джихадист пригрозил вторжением в Россию. Об угрозах Батирашвили журналистам сообщил его отец. По словам Батирашвили-старшего, сын позвонил ему и в разговоре сказал: «Не волнуйся, отец, я вернусь домой и покажу этим русским». Аль-Шишани пообещал привести с собой тысячи исламистов и «отомстить Москве». Он предупредил, что после того, как силы «Исламского государства» обратили в бегство иракскую армию, следующей целью станет Россия.

Ранее боевики ИГ опубликовали в Интернете видео, в котором звучали угрозы развязать войну. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из исламистов обратился к президенту РФ Владимиру Путину, заявив о намерении «освободить» Чечню и Кавказ и создать там «исламский халифат». В ответ Рамзан Кадыров пообещал уничтожить террористов, если они попробуют вторгнуться на территорию России. Глава Чечни заявлял, что «его люди» ищут лидера движения «Исламское государство».

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 13.11.14

Росприроднадзор закрывает подмосковный Heliport Moscow. / Жителю Серова грозит десять лет за похищение бутылки водки. / В Челябинске избили и ограбили гражданского активиста. Врачи отказались его госпитализировать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки