российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодой москвич устроил резню в синагоге: 8 раненых (ФОТО)

Кровавой резней завершилась вчерашняя вечерняя молитва в московской синагоге на Большой Бронной. Около 17:20 мск в синагогу ворвался молодой человек, достал охотничий нож и с криком: «Я пришел вас убивать!» – кинулся в толпу людей и начал наносить беспорядочные удары. В результате ранения получили 8 прихожан, в том числе раввин Исаак Коган, его зять Михаэль Мишулович и начальник охраны, сообщают «Новые Известия».

Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Жизнь еще шести пострадавших – вне опасности, сообщает руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Тимур Киреев. Среди раненых оказались гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Все потерпевшие были доставлены в центральные московские больницы.

Нападавшего поймали еще до приезда милиции. Его скрутили раввин и его помощник. При задержании он также нанес сам себе незначительное ножевое ранение. Вечером задержанный находился в 83-м отделении милиции, где ему была оказана первая медицинская помощь. Уже установлена его личность преступника: им оказался 20-летний москвич Александр Копцев.

По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело. По версии Моспрокуратуры и самих пострадавших, устроивший бойню молодой москвич действовал из националистических побуждений.

В связи с нападением главный раввин России Берл Лазар прервал свой визит в Израиль и возвращается в Россию. Главный раввин уже потребовал «экстренного вмешательства верховной власти». «Россия покрывается коричневой чумой. Мы должны все вместе объединиться для борьбы с этим губительным явлением», – заявил Лазар. Раввин отметил, что шокирован произошедшим.

Министерство иностранных дел России (МИД) решительно осудило вчерашнее нападение на прихожан синагоги в Москве, сообщается в заявлении пресс-службы министерства. «Мы самым решительным образом осуждаем подобные действия. Провокации тех, кто хотел бы внести разлад в российское общество и разжечь национальную и религиозную рознь, успеха не имели и иметь не будут», – подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Таким образом представители власти на официальном уровне, еще до итогов предварительного расследования преступления, признают политическую подоплеку данного инцидента.

Между тем, как сообщил РБК высокопоставленный сотрудник ГУВД Москвы, появившаяся в СМИ информация о причастности Александра Копцева к радикальной организации РНЕ или другим группировкам, «есть не что иное, как почва для спекуляции заинтересованных лиц».

Собеседник агентства отметил, что задержанный 20-летний Александр Копцев, не состоял на учете в правоохранительных органах, психоневрологическом диспансере, не имел судимостей и не был связан с молодежными группировками.

Источник также подчеркнул, что после недавних трагических событий в его семье, молодой человек стал вести замкнутый образ жизни. Мотивы совершения преступления устанавливаются.

Как заявил газете «Коммерсантъ» отец молодого человека, совершившего нападение на прихожан синагоги, Александр Копцев-старший, его сын действовал в состоянии помутнения рассудка.

«Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях, – рассказал отец задержанного изданию. – Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору».

По словам Копцева-старшего, его сын рос тихим и замкнутым домашним мальчиком, друзей у него было мало, он не пил, не курил и не связывался с хулиганами со двора. «В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра», – также сообщил Копцев.

Любимыми занятиями своего сына Александр Копцев называет бодибилдинг и компьютерные игры. Как выяснил «Коммерсант», чаще всего Копцев-младший играл в Postal. Это игра про почтальона, который неожиданно сходит с ума, берет нож, выходит на лондонские улицы и начинает убивать прохожих.

Вместе с тем отец задержанного рассказал, что недавно увидел на столе у сына книгу. «У нас дома вообще-то книг почти нет, – заявил он газете. – Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга – про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел».

Между тем, прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что в отношении задержанного по подозрению в нападении на людей в московской синагоге будет получена санкция на арест, и на протяжении всего срока следствия по данному делу Александр Копцев будет находиться под стражей, сообщает «Форум.мск.ру». Прокуратурой Москвы создана целая оперативно-следственная группа, которая будет заниматься установлением свидетелей и сбором доказательств. Анатолий Зуев взял под личный контроль расследование этого дела. Ранее под личный контроль это дело взял генеральный прокурор России Владимир Устинов.

Ссылка по теме:

Москвича, совершившего нападение на синогогу, проверят психиатры >>>

Фото с сайта ISRAland.

Москва. Другие новости 12.01.06

Два часа назад вооруженные люди пытались захватить рынок «Екатерининский привоз». / В Челябинске заминировано здание Регистрационной палаты. / Нижегородец умер после визита в милицию. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках