российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвича, совершившего нападение на синагогу, проверят психиатры

В ближайшее время в отношении Александра Копцева, который в среду вечером ворвался в московскую синагогу на Большой Бронной и ранил ножом восемь человек, будет проведена психиатрическая экспертиза. Об этом заявили в следственной группе, расследующей обстоятельства инцидента, передает РИА «Новости». Источник уточнил, что это обязательная следственная процедура, которая всегда проводится при расследовании подобных преступлений. «Скорей всего, психиатрическая экспертиза в отношении задержанного будет проведена в одном из московских стационаров», – добавил собеседник агентства.

Накануне около 17:20 мск в синагогу ворвался 20-летний москвич Александр Копцев, достал охотничий нож и с криком: «Я пришел вас убивать!» – кинулся в толпу людей и начал наносить беспорядочные удары, утверждают свидетели случившегося. В результате ранения получили 8 прихожан, в том числе раввин Исаак Коган, его зять Михаэль Мишулович и начальник охраны, сообщают «Новые Известия».

Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Жизнь еще шести пострадавших – вне опасности, сообщает руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Тимур Киреев. Среди раненых оказались гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Все потерпевшие были доставлены в центральные московские больницы.

Нападавшего поймали еще до приезда милиции. Его скрутили раввин и его помощник. При задержании он также нанес сам себе незначительное ножевое ранение. Вечером задержанный находился в 83-м отделении милиции, где ему была оказана первая медицинская помощь.

По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело. По версии Моспрокуратуры и самих пострадавших, устроивший бойню молодой москвич действовал из националистических побуждений, пишет «Коммерсантъ».

Между тем, как заявил изданию отец молодого человека, совершившего нападение на прихожан синагоги, Александр Копцев-старший, его сын действовал в состоянии помутнения рассудка.

«Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях, – рассказал отец задержанного изданию. – Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору».

По словам Копцева-старшего, его сын рос тихим и замкнутым домашним мальчиком, друзей у него было мало, он не пил, не курил и не связывался с хулиганами со двора. «В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра», – также сообщил Копцев.

Любимыми занятиями своего сына Александр Копцев называет бодибилдинг и компьютерные игры. Как выяснил «Коммерсант», чаще всего Копцев-младший играл в Postal. Это игра про почтальона, который неожиданно сходит с ума, берет нож, выходит на лондонские улицы и начинает убивать прохожих.

Вместе с тем отец задержанного рассказал, что недавно увидел на столе у сына книгу. «У нас дома вообще-то книг почти нет, – заявил он газете. – Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга – про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел».

Ссылка по теме:

Молодой москвич устроил резню в синагоге: 8 раненых (ФОТО) >>>

Москва. Другие новости 12.01.06

Челябинцы подкладывают чиновникам бомбы. / Без тепла остались почти три тысячи жителей Иркутска. / Во Владивостока район остался без тепла. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках