российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против правозащитницы Людмилы Богатенковой возбуждено второе уголовное дело о мошенничестве В августе она сообщила о гибели 9 российских военнослужащих в Ростовской области

В отношении председателя комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» 73-летней Людмилы Богатенковой возбуждено второе уголовное дело по статье «мошенничество». Об этом говорится в сообщении прокуратуры Ставропольского края. Уголовные дела объединены в единое производство, отмечает надзорное ведомство.

По информации ведомства, Богатенкова в конце ноября 2012 года взяла в долг у некой женщины 100 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги до 10 декабря этого же года. Однако, после указанной даты Богатенкова «стала отказываться от своих обязательств, отрицая факт самого займа», сообщает краевая прокуратура. По данному факту возбуждено дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Напомним, 17 октября главу общественной организации «Матери Прикумья» Людмилу Богатенкову, которая сообщила в СПЧ о погибших в Ростовской области российских военнослужащих, арестовали по обвинению в мошенничестве на 800 тысяч рублей по делу четырехлетней давности. Суд не учел, что 73-летняя правозащитница имеет вторую группу инвалидности и нуждается в ежедневном медицинском обслуживании. Спустя два дня женщину отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Коллеги Богатенковой настаивают на том, что задержание связано с ее правозащитной деятельностью. В августе текущего года правозащитница передала в СПЧ и в организацию «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» список из девяти имен российских военнослужащих 18-й мотострелковой бригады, погибших на полигоне в Ростовской области.

Несколько дней назад в прокуратуре Ставропольского края заявили, что данных о том, что Богатенкова причастна к первому возбужденному делу о мошенничестве, получено не было. Однако, по словам адвоката правозащитницы, такая формулировка не означает, что правозащитницу оправдали, при этом расследование уголовного дела продолжается.

«Та информация, которая размещена, говорит, что прокуратура не усмотрела связи между возбужденным уголовным делом о мошенничестве и деятельностью Богатенковой в организации «Матери Прикумья». Речь не идет об оправдании Богатенковой или о прекращении уголовного дела. Дело продолжается, оно не прекращено, а для Богатенковой ничего не изменилось», – пояснил адвокат Андрей Сабинин.

Людмила Богатенкова является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президента РФ. В августе правозащитница передала в СПЧ сведения о погибших 9 и 11 августа в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18-й мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Правозащитники попросили Следственный комитет России проверить информацию о гибели девятерых военных. При этом они не опубликовали список погибших, сославшись на закон «О персональных данных». Согласно списку, среди погибших – лейтенант, шестеро рядовых, старший сержант и младший сержант. Большинство из них – уроженцы Дагестана. Ряд украинских и российских СМИ утверждали, что военнослужащие 18-й гвардейской мотострелковой бригады, базирующейся в Чечне, погибли в боях на востоке Украины на стороне ополченцев, но по документам значатся погибшими на учениях. Отметим, что российские власти неоднократно заявляли, что военнослужащие РФ не участвуют в боевых действиях в Донбассе.

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 28.11.14

Южноуралец спас от огня годовалую девочку. / Певец Тимати задолжал банку 410 тысяч долларов. / Сумму штрафа осужденному за взятки экс-министру здравоохранения Челябинской области уменьшили в 3 раза. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках