российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне сожгли дома родственников напавших на Грозный боевиков (ФОТО)

Жители Чечни сообщают о сожжении домов родственников уничтоженных в Грозном боевиков. Напомним, что ночью 4 декабря группа боевиков захватила Дом печати и здание школы №20 в столице Чечни. В результате спецоперации, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, было ликвидировано десять боевиков, но части нападавших удалось скрыться.

В селе Янди Ачхой-Мартановского района ЧР силовики сожгли дома трех семей родственников убитых в Грозном членов вооруженного подполья, утверждают местные жители. Всего было сожжено 5 домов.

«7 декабря в село приехала большая группа силовиков, они без объяснений выгнали семьи из домов, а затем подожгли дома, – приводит рассказ местного жителя издание «Кавказский узел». – Покинули село только после того, как все сгорело. Также от них (родственников уничтоженных бандитов) потребовали незамедлительно покинуть село». Ранее родственников бандитов вывозили в столицу республики на опознание.

Также стало известно, что из села Герменчук Шалинского района будет выселена семья одного из убитых 4 декабря боевиков, сообщает издание со ссылкой на неназванного сотрудника районной администрации. «Его близкие опознали тело. Его семья будет выселена из села, как это делали наши предки в отношении убийц невинных людей», – заявил работник райадминистрации. На вопрос о том, будет ли сноситься дом, принадлежащий этой семье, он не ответил.

В правоохранительных органах Чечни информацию о сожжении домов в селе Янди и выселении семей из населенных пунктов комментировать отказались.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что родственников боевиков будут высылать из Чечни, а их дома – разрушать. «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом» – пообещал Кадыров после нападения боевиков на Грозный.

За семьи боевиков вступился правозащитник Игорь Каляпин (глава «Комитета против пыток» и член президентского Совета по правам человека). Он пожаловался в Генпрокуратуру и Следственный комитет на обещание главы Чечни Рамзана Кадырова выселять из республики семьи боевиков и сносить их дома.

Ссылки по теме:

Кадыров объявил о завершении контртеррористической операции в Грозном / Но признался, что части нападавших удалось скрыться >>>

В нескольких районах Грозного продолжаются бои, горит центральный рынок (ВИДЕО) / Источник: В столкновениях с боевиками погибли 10 силовиков, еще 20 ранены >>>

Нападение боевиков в Грозном: 7 бандитов уничтожены в Доме печати, еще несколько террористов блокированы в школе / Погибли трое полицейских >>>

Сожженные дома родственников убитых 4 декабря в Грозном боевиков в поселке Янди (фото с сайта Слон.ру)

«7 декабря в село приехала большая группа силовиков, они без объяснений выгнали семьи из домов, а затем подожгли дома»

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 09.12.14

Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 был бой за передел власти. Омбудсмен: Кто открыл двери камер? (ВИДЕО). / Экс-сотрудник ГИБДД, учинивший смертельное ДТП в Бакале, получил 6 лет колонии. / Ирина Хакамада: Пропаганда везде одинакова. Если человек хочет анализировать, он уже не обыватель, а гражданин. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках