российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник потребовал у Генпрокуратуры и СК привлечь Кадырова к уголовной ответственности За обещание выселять семьи боевиков из Чечни

Грозный – Москва, Декабрь 09 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Правозащитник Каляпин (глава «Комитета против пыток» и член президентского Совета по правам человека) вступился за семьи боевиков. Он пожаловался в Генпрокуратуру и Следственный комитет на обещание главы Чечни Рамзана Кадырова выселять из республики семьи боевиков и сносить их дома.

«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом» – пообещал Кадыров после нападения боевиков на Грозный, случившееся 4 декабря.

Слова Кадырова нарушают презумпцию невиновности, так как по закону родственники боевиков «могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, которым будет установлена вина и степень участия в совершенном преступлении» – говорится в обращении Каляпина, опубликованном на сайте «Комитета против пыток»

Привлечение человека к уголовной ответственности лишь за сам факт родства российским законодательствам исключено, и только статья закона «О противодействии терроризму» предусматривает возмещение вреда от теракта с близких того, кто совершил преступление, однако и это возможно лишь в случае, если есть достаточные основания считать средства родственников полученными в результате террористической деятельности.

Поэтому, по мнению Каляпина, объявленные Кадыровым меры противоречат закону. Защитник родственников боевиков попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СК РФ Александра Бастрыкина проверить высказывание Кадырова на предмет превышения должностных полномочий.

Обещанные Кадыровым действия, пишет Каляпин Чайке и Бастрыкину, «станут безусловным нарушением конституционных прав граждан – в данном случае, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27 Конституции), право частной собственности (ст.35 Конституции) и право на жилище (ст.40 Конституции).

Само собой, соответствующей квалификации эти действия подлежат и в соответствии с российским Уголовным кодексом».

В письме член СПЧ также приводит примеры того, что обещанные Кадыровым меры уже давно применяются силовиками на северном Кавказе. Однако практически все утверждения о разрушении домов и выселениях относятся к спецоперациям, в ходе которых жилища пострадали в результате вооруженного сопротивления боевиков.

Ссылки по теме:

Кадыров объявил о завершении контртеррористической операции в Грозном / Но признался, что части нападавших удалось скрыться >>>

В нескольких районах Грозного продолжаются бои, горит центральный рынок (ВИДЕО) / Источник: В столкновениях с боевиками погибли 10 силовиков, еще 20 ранены >>>

Нападение боевиков в Грозном: 7 бандитов уничтожены в Доме печати, еще несколько террористов блокированы в школе / Погибли трое полицейских >>>

Общество. Другие новости 09.12.14

Оставшаяся без пальца клиентка «Макдоналдса» отказалась от иска на 4,5 млн рублей. / Тимченко пояснил, почему решил отказаться от строительства Керченского моста. «Это очень рискованная история». / Сохранением истории и культуры аборигенов Югры займется специальный оргкомитет. Наталья Комарова призвала коренные народы Севера активно делиться идеями по спасению наследия. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки