российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу об осквернении символов Победы в Новосибирске задержаны двое мужчин

Полицейские Новосибирска задержали двоих мужчин по делу о вандализме на Монументе Славы. Злоумышленники 17 и 23 лет раскрасили военную технику и памятник Ленину в цвета украинского флага. Хулиганам грозит до трех лет лишения свободы.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц или по мотивам политической или национальной ненависти) было возбуждено региональным управлением МВД РФ после того, как неизвестные разрисовали военную технику на Монументе Славы желтой и голубой краской.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра «Э» и ФСБ задержали по подозрению в вандализме двух жителей Новосибирска», – цитирует «Тайга.инфо» источник в правоохранительных органах. По уточненным данным, памятники испортили два молодых человека 17 и 23 лет.

По словам новосибирского губернатора Владимира Городецкого, инцидент вызывает тревогу. «Тревожат меня эти элементы вандализма. Считаю, что это такая ситуация, которая не должна оставлять спокойно людей. Надо понимать и мотивы тех, кто является, почему люди обманулись в своих взглядах», – отметил губернатор.

Напомним, 12 декабря злоумышленники разрисовали военную технику на Монументе Славы в цвета украинского флага. Желто-голубые полосы появились на зенитной установке «Катюша» и на танке Т-34. На одном из памятников вандалы написали название украинского батальона «Азов», участвующего в силовой операции на востоке Украине на стороне центральной киевской власти, и нарисовали его символ – «вольфсангель», который применялся в нацистской и применяется в неонацистской символике. В тот же день неизвестные разукрасили в «украинские» цвета памятник Ленину, находящийся рядом с проектным институтом «Гипроуголь». На статую была нанесена желтая и синяя краска, а на постаменте написаны слова «Слава Украине».

В ночь на 3 декабря жертвой вандалов стал памятник Ленину, установленный на территории обкома КПРФ в Новосибирске. На бюсте вождя пролетариата появились «гитлеровские» усики, свастика и «вольфсангель».

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 15.12.14

Чебаркульскую восьмиклассницу нашли в Свердловской области. / В Екатеринбурге из-за коммунальной аварии остались без воды три садика, школа и жилые дома. / На ВИЗе иномарка сбила пожилую женщину на пешеходном переходе (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках