российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Машинист тепловоза, наехавший на медведя, ответит по УК и КоАП Против живодера возбуждено административное дело

В отношении машиниста тепловоза, наехавшего на медведя в Норильске, возбуждено административное дело. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Ранее против машиниста было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

В сообщении пресс-службы надзорного ведомства говорится о завершении проверки в связи с появлением в интернете ролика, в котором поезд сбивает бурого медведя. По результатам проверки в отношении машиниста локомотивной бригады Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).

Также транспортный прокурор Норильска внес начальнику предприятия технологического железнодорожного транспорта филиала «Норникеля» внесено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

В сообщении также отмечается, что локомотивная бригада, увидев бегущего по железнодорожным путям медведя, необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 км/час. При этом машинисты не подали оповестительный звуковой сигнал и не применили экстренные средств торможения и не остановили поезд.

Кроме того, создавая угрозу безопасности движения, машинист грузового поезда отвлекся от управления локомотивом для осуществления видеосъемки происходящего на мобильный телефон.

Около двух недель назад в интернет попал ролик, запечатлевший инцидент с медведем на железной дороге в Норильске. Происшествие случилось в ночь на 4 декабря на путях необщего пользования ГМК «Норильский никель». Видео было снято из кабины машиниста. На ролике видно, как перед тепловозом по путям бежит медведь. Один из мужчин, находящихся за кадром, призывает давить зверя: «Дави его, дави!». Спустя несколько секунд локомотив догоняет животное и сбивает зверя под одобрительные возгласы машинистов. Выложенный ролик вызвал волну возмущения у интернет-пользователей.

В свою очередь в пресс-службе «Норникеля» заявили, что мишка выжил и, «скорее всего, не получил серьезных травм». В компании утверждают, что отвал на тепловозе, который служит для очистки путей от снега, выбросил зверя на обочину, после чего животное убежало. Посетившие место происшествия сотрудники полиции следов крови не обнаружили. В связи с этим в «Норникеле» сделали вывод, что медведь, скорее всего, не получил серьезных травм.

Расследованием шокирующего инцидента занялись в Норильской транспортной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства опросили машиниста и его помощника, и те заявили, что хотели просто напугать медведя, а предупредить животное о приближающемся тепловозе не смогли, поскольку, по их утверждению, кнопка звукового сигнала была сломана.

Норильск – Новосибирск, Ольга Панфилова

Норильск – Новосибирск. Другие новости 15.12.14

В Бельгии четверо вооруженных людей захватили заложников. / В ДТП в Сургутском районе 1 человек погиб и пятеро получили травмы. Водитель иномарки решил развернуться в неположенном месте. / В Иркутске 80 школьников подхватили кишечную инфекцию. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках