российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: главный конструктор Космического центра Хруничева попал под уголовное дело Владимира Нестерова заподозрили в хищениях на $212 млн

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора, главного конструктора Космического центра имени Хруничева Владимира Нестерова. Его заподозрили в присвоении $212 млн в ходе сделки по приобретению акций американской компании ILS, занимающейся маркетингом пусковых услуг с помощью российских ракет «Протон». Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на источники, знакомые с ходом следствия. Официального комментария Следственного комитета РФ по этому вопросу пока нет.

По данным газеты, дело открыто по статье ч. 4 ст. 160 УК «Присвоение или растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере». Под расследование попала цепочка сделок, в результате которой Центр Хруничева в 2008 году получил контроль над ILS, которой принадлежат права на маркетинг пусковых услуг с помощью «Протонов» и «Ангары».

Американская компания International Launch Services (ILS) была создана в 1993 году при участии американской Lockheed Martin. В середине 2000-х Lockheed решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (ST), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Сумма сделки составила $108 млн.

После перехода акций ILS в офшор, бизнес компании резко пошел в гору, отмечает издание. За один год компанией было заключено 17 контрактов на пусковые услуги, в то время как сейчас ILS заключает по 3-4 контракта в год. Резкий рост портфеля заказов повлиял на оценку капитализации компании: в ноябре 2007 года Нестеров направил в Роскосмос заключение «Делойт энд Туш СНГ», по которому 51% акций ILS оценивались в пределах $320-370 млн. Возглавлявший в то время Роскосмос Анатолий Перминов разрешил приобретение акций ILS и весной 2008 года «Центр Хруничева» перечислил ST $320,8 млн из привлеченного кредита Сбербанка.

По информации газеты, Нестеров и еще несколько человек подозреваются в распределении между собой $212 млн – заработок офшора ST на сделке между Lockheed и Центром Хруничева.

Как сообщил источник издания, в рамках доследственной проверки опрашивались бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов, а также Сергей Анисимов (бывший заместитель гендиректора Центра Хруничева по внешнеэкономическим связям) и другие сотрудники из числа топ-менеджмента предприятия.

Нестеров был уволен с поста гендиректора Центра Хруничева летом 2012 года после нескольких аварийных запусков «Протонов». До последнего времени он занимал должность главного конструктора и руководил созданием ракетного комплекса «Ангара». По сведениям газеты, после успешного начала летных испытаний «Ангары» тяжелого класса (первый полет состоялся 23 декабря этого года) Нестеров решил уволиться – 30 декабря его последний рабочий день.

По словам источника издания в руководстве Центра Хруничева, решение об уходе Нестеров принял давно. Причиной собеседник газеты назвал тот факт, что у Нестерова не сложились отношения с руководством «Объединенной ракетно-космической корпорации», получившей контроль над Центром Хруничева.

Отметим, что помимо Нестерова, в последнее время под следствием оказался еще один руководитель крупного предприятия ракетно-космической отрасли. В апреле этого года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Виталия Лопоты, экс-президента ракетно-космической корпорации «Энергия», головного предприятия Роскосмоса по пилотируемым программам. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»). Объектом расследования является схема финансирования плавучего космодрома «Морской старт».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.12.14

В Москве элитный читальный клуб оказался казино. Минимальная ставка составляла 250 тысяч рублей. / В Челябинске дотла сгорел склад китайской пиротехники. / Москвичей попросили не пользоваться автомобилями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки