российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мафиози использовали лайнер Costa Concordia для контрабанды кокаина Круизное судно с крупной партией наркотиков затонуло у берегов Италии

Круизный лайнер Costa Concordia, который потерпел крушение у итальянских берегов в 2012 году, перевозил крупную партию кокаина. Такую информацию распространила газета La Repubblica, в распоряжении редакции которой оказалась запись переговоров мафии, пишет «Лента.ру».

Как сообщает издание Боссы организации «ндрангета» обсуждали крушение лайнера и судьбу партии наркотиков, которая находилась на борту. Отмечается, что данная запись была сделана сотрудниками итальянской финансовой полиции. В итоге силовикам Италии удалось задержать 20 членов «ндрангеты», причастных, по версии следствия, к торговле наркотиками.

Следователи полагают, что наркокартели наладили доставку крупных партий кокаина, произведенного в Южной Америке, в Старый Свет. Наркотики перевозились на круизных судах. Загрузка производилась в портах Доминиканы, Перу, Панамы и Флориды под видом провизии. К контрабанде, по версии следствия, причастны и члены экипажа Costa Concordia. Примечательно, что после крушения судна крупная партия кокаина так и не была обнаружена.

По данным La Reppublica, для незаконной транспортировки порошка мафиозная группировка также задействовала лайнеры круизных компаний Norwegian Cruise Lines и MSC Cruises, курсирующие между Европой, Северной Америкой и странами Карибского бассейна.

Напомним, Сosta Concordia получила пробоину при столкновении с рифом у острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года, после чего легла на бок и затонула. На борту лайнера находились около 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. В результате катастрофы погибли 32 человека. В феврале 2015 года суд признал капитана Costa Concordia Франческо Скеттино виновным в крушении судна и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Рим, Иван Гридин

Рим. Другие новости 31.03.15

В Москве задержаны 30 аферистов, заработавших 10 млн рублей на продаже «лекарств» ветеранам. / В Петербурге интенсивно горел бывший Трамвайно-механический завод. / На железной дороге в Харькове подорвали грузовой поезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках