российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опасная супербактерия из США способна мигрировать через океаны Микроорганизм оказался устойчив к большинству антибиотиков и несет угрозу человеку

Ученые США обнаружили устойчивую к антибиотикам супербактерию. Как передает RT, микроорганизм распространяется по воздуху и, как отмечают биологи, у него высоко развита способность преодолевать значительные расстояния. Учены полагают, что супербактерия способна вызвать эпидемии на континентах, перемещаясь через океаны.

Микроорганизм был обнаружен исследователями Университета Техаса в ходе изучения пылевидных веществ, приносимых воздушными массами с местных сельхозпредприятий, суммарное поголовье которых превышает 5 млн особей рогатого скота. Ученые выяснили, что в пыль «кишит» супербактериями.

По словам токсиколога Фила Смита, проведенные тесты открыли ученым глаза на то, что, возможно, людям приходится дышать воздухом с высоким содержанием опасных бактерий. Главное опасение ученых заключается в том, что супербактерии могут передать свою невосприимчивость к антибиотиками схожим микроорганизмам, паразитирующим в организме человека.

Эксперты уверены, что ранее обнаруженные супербактерии не могли перемещаться воздушно-капельным, а угрозу для человека представляли только, если тот употреблял в пищу плохо обработанное инфицированное мясо или воду. Учёные заявляют, что неспособность справиться с устойчивым к лекарствам инфекциями может вызвать 10 млн дополнительных смертей в год к 2050 году.

Техас, Иван Гридин

Техас. Другие новости 31.03.15

Навальному вновь грозит реальный срок заключения. ФСИН просит изменить приговор по делу «Кировлеса». / В столкновении пассажирского автобуса с КамАЗом пострадали два человека. / Хакеры вызвали кадровые перестановки в Кремле. Правоохранители «не заметили» взлом Shaltay Boltay данных премьера Медведева и сотрудников администрации президента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках