российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье огнем охвачено почти 10 тысяч гектаров лесов 2 апреля спасатели хотят задействовать в тушении вертолет

В Забайкалье действует 56 лесных пожаров на площади более 9500 га, а ликвидировать за последние сутки удалось только три – на площади 115 га. Еще 24 природных пожара локализованы на площади почти 5000 га. Таковы данные Региональной диспетчерской службы на 11:00 часов местного времени 1 апреля.

Как сообщили в Гослесслужбе края, на тушении работают 476 специалистов КГСАУ «Забайкаллесхоз», 77 парашютистов-десантников Читинской авиабазы, 126 специалистов лесной охраны, 7 представителей арендаторов и 289 привлеченных. Кроме того, в борьбе с огнем задействованы 11 единиц тяжелой техники, 136 автомобилей и 39 пожарных машин.

На данный момент наиболее крупные лесные пожары действуют в Агинском, Александрово-Заводском, Хилокском, Оловяннинском, Балейском и Читинском районах. Огнеборцам удалось локализовать лесной пожар в Агинском районе. Его обнаружили на подходах к селу Хойто-Ага. Общая площадь, пройденная огнем на этом пожаре, составила почти 2000 га.

Эксперты отмечают, что быстрому распространению огня способствует сухая ветреная погода. Так, вчера, 31 марта, в Читинском районе скорость ветра достигала 25 м/с. В результате из соображений безопасности приходилось отдавать приказы о прекращении тушения, чтобы не подвергать людей риску. На улицах Читы отчетливо ощущается запах гари от пожара в районе села Мухор-Кондуй. Его обнаружили вчера и отправили на ликвидацию 21 человека и 5 единиц техники.

Завтра, 2 апреля, планируется привлечь к тушению лесных пожаров в Читинском районе 48 парашютистов-десантников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, к вылету из Читы готов вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Помимо разведки и переброски людей и грузов с потушенных пожаров на вновь обнаруженные, вертолет будет задействован для сброса воды на горящий лес.

Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС оснащен водосливными устройствами ВСУ-5. Оно крепится к вертолету на внешней подвеске и способно вместить 5 тонн воды. Как отмечают спасатели, при сбросе с высоты 30 метров устройство обеспечивает полосу тушения шириной 10-15 метров и длиной до 75 метров.

Как ранее писал «Новый Регион», сейчас на территории Забайкальского края действуют особый противопожарный режим и режим ЧС. Во всех районах Забайкалья в связи с обострившейся пожарной обстановкой введен полный запрет на посещение лесов и разведение костров.

Чита, Павел Зубков

Чита. Другие новости 01.04.15

Вынесен вердикт участникам экстремистского сообщества «БОРН». / На Среднем Урале уже 6 человек пострадали от укусов клещей. / Кредиторы лопнувшего «Судостроительного банка» могут не дождаться выплат: руководству грозит уголовка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках