российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники аэропорта Новосибирска пропустили на борт самолета «террориста» с муляжом бомбы Инспекторы не увидели «взрывное устройство» во время двух досмотров багажа

Сотрудники службы безопасности новосибирского аэропорта Толмачево не прошли устроенную ФСБ проверку бдительности, пропустив на борт одного из самолетов учебный муляж взрывного устройства, спрятанный в багаже. Багаж с «бомбой» не был замечен ни инспектором на входе в аэропорт, ни в пункте досмотра багажа международного терминала. В итоге условный террорист разместил взрывное устройство на борту самолета. Аэропорт был признан виновным в том, что не принял мер «по недопущению проникновения на борт воздушного судна предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами». Однако представители аэрогавани не согласились с решением надзорного органа, заявив о незаконности проведения проверки ФСБ, и обжаловали его. Сегодня Арбитражный суд Новосибирской области отказал аэропорту Толмачево в признании незаконными результатов проверки, инициированной спецслужбой.

Грубейшую оплошность служба досмотра аэропорта Новосибирска допустила в начале ноября 2014 года, когда ФСБ проводила проверку соблюдения правил безопасности. Сотрудники спецслужбы поместили учебную бомбу в багаже пассажира, вылетающего рейсом номер 859 Новосибирск – Бангкок.

«Взрывное устройство» состояло из сотового телефона, учебного электродетонатора, проводов и тумблера включения электродетонатора и имитатора заряда взрывного устройства из восьми кусков хозяйственного мыла. По легенде, его мощность этой «бомбы» составляла 1,9 кг тротила. Учебная бомба внешне имела все признаки радиоуправляемого самодельного взрывного устройства и «при надлежащем исполнении требований воздушного законодательства при проведении предполетного досмотра должна быть идентифицирована сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта как реальное самодельное взрывное устройство», говорится в заключении суда, сообщает издание Сиб.фм.

Условному террористу с имитатором взрывного устройства в багаже удалось пройти в стерильную зону аэропорта Толмачево и на борт самолета. Согласно материалам дела, 5 ноября в 23:30 «террорист» с «бомбой», подошел к входу в терминал «Б». Через пять минут он успешно прошел досмотр на входе в аэропорт и попал в зал вылета международных авиалиний. В 00:35 багаж с учебной бомбой прошел досмотр международного терминала. Поскольку никто из инспекторов не остановил его, «террорист» разместил «взрывное устройство» на борту самолета.

В материалах дела отмечается, что инспектор, проводивший досмотр пассажира с «бомбой», указала, что технические характеристики используемого оборудования (сканер HiScan) не дают возможности распознать макет самодельного взрывного устройства, «так как прибор старого образца, монитор имеет низкую контрастность». Кроме того, сотрудница пыталась оправдаться тем, что работала уже четыре часа вместо положенных по регламенту 20 минут, и поэтому не заметила самодельное взрывное устройство.

Материалы проверки ФСБ передала в Новосибирскую транспортную прокуратуру. Надзорное ведомство согласилось с выводами силовиков о том, что аэропорт «Толмачево» не принял меры по недопущению проникновения на борт воздушного судна предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами.

На основе решения прокуратуры Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу возбудило административное производство и 11 декабря 2014 года признало аэропорт виновным в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 11.3.1 КОАП за непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Аэропорт пытался оспорить в суде результаты проверки, заявив, что ФСБ не вправе проверять объект транспортной инфраструктуры. Однако суд первой инстанции признал этот довод безосновательным и оставил решение в силе. Сегодня Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил данный вердикт. «Любая поступившая в органы прокуратуры информация, тем более содержащая сведения о возможной угрозе безопасности жизни людей, подлежит проверке органами прокуратуры», – говорится в решении суда.

Добавим, что по итогам проверки собственное расследование провела комиссия аэропорта Толмачево и пришла к выводу, что инспекторы могли найти бомбу только в ходе ручного досмотра сумки условного террориста, а основания для досмотра имелись. Инспектора, пропустившего «террориста, обвинили в халатности.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 01.04.15

Глава подмосковного поселка получил 8,5 лет за три взятки на 12 млн рублей. Он также оштрафован на 400 млн рублей. / Туристов, пострадавших на Иремеле, доставят в Казань. / Глава Луганской ОГА: Боевики «Айдара» украли два автомобиля «скорой помощи» и захватили хлебозавод. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках