российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крушение «Дальнего Востока»: топ-менеджер судовладельца задержан, гендиректор – в розыске СКР: глава компании «Магеллан» скрывается от правосудия в Южной Корее

В ходе расследования уголовного дела о затоплении в Охотском море рыболовецкого траулера «Дальний Восток» задержан заместитель генерального директора компании «Магеллан» Александр Кудрицкий. Следствие намерено в судебном порядке добиться решения о заключении его под стражу. Генеральному директору данной организации Егору Гащенко уже предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР.

В связи с тем, что следователи получили информацию о том, что Гащенко находится в Южной Корее, он объявлен в розыск. Следствие полагает, что указанные лица будут далеко не единственными ответчиками по уголовному делу, которым придется ответить за крушение судна и гибель людей. Как отметил руководитель управления взаимодействия со СМИ, генерал-майор юстиции Владимир Маркин, «следователи проверят всех лиц, в том числе из числа чиновников, на которых лежали обязанности по контролю за соблюдением безопасности рыболовецкого судна и обеспечением средствами спасения тех, кто находился на его борту».

Напомним, на борту судна находились 132 человека. Спастись смогли только 63 члена экипажа, погибли 56 человек, судьба еще 13 моряков остается неизвестной. По предварительным данным, в числе погибших значатся не только капитан траулера, но и его старший помощник. Согласно сообщению пресс-службы СУ СКР, тела погибших и выжившие находятся на судах «Андромеда» и «Справедливый», которые следуют в порт Корсаков Сахалинской области.

По месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе компании-судовладельца изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация. Здесь же состоялись многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц. Для обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций по ходатайству следствия суд наложил арест на счета и имущество компании-судовладельца, а также предположительных виновников трагедии.

По основной на данный момент версии следствия, причиной крушения стала потеря остойчивости судна из-за нарушения правил размещении выловленной рыбы. Кроме того, следствие полагает, что руководством компании-судовладельца не соблюдала правила эксплуатации траулера. «В частности, уже известно, что не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, не было достаточного спасательных средств, и при этом количество лиц, находившихся на борту, превышало максимально допустимое. Даже с такими составляющими очевидно, что выход в море представлял смертельную опасность», – сообщил официальный представитель СУ СКР Владимир Маркин.

Он также поставил несколько вопросов, заявив, что виновные не смогут уйти от ответственности. «Но что такое безопасность рыбаков для так называемых предпринимателей, для которых главной и единственной целью была и остается прибыль и только прибыль? И даже сейчас, когда нужно покаяться и сделать все возможное для родственников погибших и пострадавших, они начинают шантажировать и торговаться со следствием, публично заявляя, что законные действия следователей по выявлению и привлечению к ответственности виновных якобы могут повлечь невыплату компенсаций. Не сомневайтесь: и по закону ответите и компенсацию заплатите где бы вы ни находились», – заявил Владимир Маркин.

Как ранее писал «Новый Регион», Сахалинская область и Приморский край объявили 7 апреля днем траура по погибшим членам экипажа рыболовного траулера «Дальний Восток». Власти выбрали именно эту дату, ввиду того, что именно в этот день выживших моряков и тела погибших доставят на берег – сначала в порт Корсаков, а затем в Южно-Сахалинск.

Сегодня, в понедельник, в поисковых работах вновь был задействован самолет-амфибия Бе-200. Также водную поверхность продолжают осматривать рыболовецкие суда, находящиеся в районе крушения судна. Накануне было обследовано 7980 квадратных километров акватории. К сожалению, поиски пока не дали результатов. Ранее сообщалось, что суда «Справедливый» и «Андромеда» движутся к Сахалину в условиях шторма.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.04.15

В Москве начался сбор подписей за отмену торгового сбора. Более 100 тысяч рабочих мест под угрозой закрытия. / В Екатеринбурге впервые в России врачи сохранили жизнь беременной женщине с инсультом и спасли ее двойняшек. / Раскрыта схема хищения 180 млн рублей у НПО имени Лавочкина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках