российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский самолет экстренно эвакуировал из Йемена еще 150 человек На борту Ил-62 находились граждане 11 государств

Пятый по счету российский самолет, на борту которого находились граждане России и ряда других государств, благополучно приземлился в Подмосковье, на аэродроме Чкаловский, после перелета из Йемена. Поводом для экстренной эвакуации граждан стали непрекращающиеся военные действия.

Как передает «Интерфакс», помимо россиян на борту самолета Ил-62, были граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Киргизии и Ирака. В общей сложности самолет эвакуировал в Россию 150 человек, в том числе 5 детей в возрасте до 2 лет и 29 детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Чтобы добраться до Москвы из Саны люди провели в пути порядка 8 часов. Изначально Ил-62 совершил посадку в Каире для дозаправки, после чего взял курс на аэродром Чкаловский.

После прохождения медицинского, паспортного и таможенного контроля, людей доставят на автобусах в эвакуационный пункт министерства иностранных дел России, где их ожидают представители иностранных государств, а тех, кто продолжит свое путешествие, доставят в московские аэропорты.

Напомним, в Йемене идут ожесточенные бои. «По информации СМИ, наше Генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами. – Говорится в официальном сообщении МИДа. – На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников Посольства. В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии».

Как писал «Новый Регион», в конце марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе Сану. Венную операцию начали вооруженные силы Саудовской Аварии, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и Катара в ночь на четверг, 26 марта. Прежде всего, были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и нескольким военным объектам. Саудовская Аравия заявила о готовности привлечь к операции 100 боевых самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Боевые действия начались сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива о готовности «откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». Позднее о желании присоединиться к арабской коалиции объявили также Пакистан, Иордания, Судан, Марокко. Ранее президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну из-за приближения хуситов к Адену, где он скрывался от повстанцев в президентском дворце. По последним данным, президент покинул пределы страны на лодке. Днем ранее йеменский президент попросил в Совбез ООН одобрить проведение военной операции, чтобы защитить страну от наступления хуситов.

Представители хуситов в Йемене в свою очередь заявили, что готовы дать отпор «агрессии» со стороны арабской коалиции и предупредили об угрозе возникновения широкомасштабной войны в регионе.

Сана, Москва, Павел Зубков

Сана, Москва. Другие новости 07.04.15

Первоуральские «Удобные деньги» стали энерговорами-рецедивистами (ФОТО). / Глава южноуральского поселка за прогулы и подарки землей получил 2,5 года условно. / Подробности пожара в галерее «Свитер» – пострадавших нет (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках