российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦУП рассматривает вариант уничтожить неуправляемый «Прогресс» Ночные попытки наладить полноценную связь с космическим грузовиком были безуспешны

Сотрудники Центра управления космическими полетами минувшей ночью дважды пытались наладить устойчивую связь с космическим грузовиком «Прогресс», но, к сожалению, усилия не принесли успехов. Вчера, 28 августа, ракета-носитель вывела «Прогресс» на орбиту, однако грузовик не сумел наладить обратную связь с ЦУПом и передать полные телеметрические данные.

Сбой произошел из-за того, что несколько антенн не раскрылись. Специалистам удалось передать на борт космического грузовика несколько команд. Они рассчитывали, что это позволит стабилизировать положение «Прогресса», который, ввиду отсутствия полноценных телеметрических данных, после выхода на орбиту начал вращение вокруг собственной оси. Каких-либо прогнозов о том, как будет развиваться ситуация, удастся ли возобновить полноценную связь с кораблем, на данный момент нет.

Если наладить полноценную связь с «Прогрессом» не удастся, он будет досрочно выведен с орбиты, рассказал «Интерфаксу» источник в ЦУП: «Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси».

Вывести «Прогресс» из режима неконтролируемого вращения, а затем состыковать его с МКС вряд ли удастся даже в ручном режиме с помощью космонавтов. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА «Новости» озвучил источник в космической отрасли. «Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима «закрутки» и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли», – полагает эксперт.

Аналитики NASA отмечают, если ни одна из попыток специалистов ЦУП наладить связь с грузовиком и состыковать его с МКС не увенчается успехом, на работе орбитальной станции это не отразится, так как там имеется необходимый резерв всех ресурсов. Как передает РБК, в космическом агентстве заверили, что жизни космонавтов, находящихся на орбите, ничто не угрожает. Они продолжают работать в привычном режиме.

Как ранее писал «Новый Регион, две из пяти антенн системы стыковки «Курс» космического грузовика не раскрылись после его выхода на околоземную орбиту. Планировалось, что грузовик состыкуется с Международной космической станцией уже через несколько часов после выхода в космос, однако данные телеметрии так и не поступили на Землю. Космический грузовик оказался неуправляем.

После этого эксперты ЦУП приняли решение перевести грузовик на так называемую «двухсуточную схему». Другими словами, вместо изначально отведенных на сближение с МКС и стыковку 6 часов, грузовик вывели на «длинную траекторию». Таким образом специалисты рассчитывали выиграть время и подготовить пакет программных решений (электронных команд) для аппаратуры космического грузовика, которые позволили бы выйти из нештатной ситуации..

Отметим, что на борту транспортного корабля «Прогресс» находится 2,5 тонны различных грузов. В их числе: топливо, кислород, аппаратура для научных экспериментов, посылки и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, продукты питания.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.04.15

В Челябинске главврач станции переливания ФМБА похитила более миллиона рублей у подчиненных. / Мэрию Москвы поймали на нарушении бюрократической процедуры. Митинг на Болотной площади 6 мая еще возможен, – заявляют организаторы акции. / Пожар под Чернобылем остановили в пяти километрах от могильников отходов. В Киеве заявили, что радиоактивный фон остается в норме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках