российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мегаафера на финансовом рынке: возбуждено дело о хищении 70 млрд рублей из Мособлбанка Обвиняемыми в махинациях могут стать экс-владельцы банка

Бывшие владельцы Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк, могут стать фигурантами уголовного дела о хищении более 70 млрд рублей, возбужденного следственным департаментом МВД РФ. Дело расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Оно было возбуждено по инициативе Мособлбанка: и.о. председателя правления финансовой организации подал заявление в полицию в марте 2015 года, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. Следствие называет махинации, которые предположительно провернули бывшие руководители и владельцы Мособлбанка одной из крупнейших афер на финансовом рынке России.

По сведениям издания, обвиняемыми по уголовному делу могут стать не только экс-руководители Мособлбанка, но и его бывшие владельцы – Анджей Мальчевский и его сын Александр. Отмечается, что пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по данным следователей, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка.

МВД установило, что хищения проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка -19 мая прошлого года. Аферисты, по версии следствия, использовали «специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации», входящие в ОАО «Республиканская финансовая корпорация» (РФК). Используя эти компании, злоумышленники, полагает следствие, совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка, завуалированные под предпринимательскую деятельность. Затем члены преступной группы выводили размещенные ими в Мособлбанке средства, распоряжаясь ими в личных целях. Деньги либо обналичивались через кассы банка, либо переводились на счета аффилированных с РФК компаний. В итоге мошенникам удалось провернуть аферу на сумму не менее чем 70 млрд рублей. Именно в такую сумму следствие оценило ущерб, причиненный Мособлбанку.

Представитель Мособлбанка Роман Головкин подтвердил возбуждение уголовного дела, отметив, что в рамках расследования банк уже признан потерпевшим.

Как сообщал NDNews.ru, в конце января текущего года в суд было направлено уголовное дело о мошенничестве на сумму 580 млн рублей в отношении экс-председателя Мособлбанка Виктора Янина, которому принадлежало 30% акций банка.

Новое руководство Мособлбанка подало десять исков в арбитражные суды Москвы и Мособласти, пытаясь взыскать исчезнувшие миллиарды из РФК, отмечает «Ъ». Кроме того, банк добивается банкротства РФК, но производство по соответствующему иску пока приостановлено.

ОАО «АКБ «Московский областной банк» – крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (более 115 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным портала Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка – 270,14 млрд рублей (32-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) – 8,55 млрд, кредитный портфель – 110,68 млрд, обязательства перед населением – 59,40 млрд.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.05.15

СМИ: пилот Андреас Любиц репетировал катастрофу А320. Эксперты поделились новыми обстоятельствами крушения авиалайнера в Альпах. / В Свердловской области из-за жары активизировались воры-форточники. / В Челябинске пьяный водитель без прав задавил садовода-велосипедиста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки