российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астахов покаялся за «сморщенных женщин»: «Я допустил глупость и неаккуратность» Детский омбудсмен считает, что женщины любого возраста восхитительны

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов признал глупостью свое высказывание о «сморщенных 27-летних женщинах» и извинился за свои слова. Детский омбудсмен сделал неосторожное заявление, вызвавшее бурю возмущения в соцсетях и в СМИ, комментируя нашумевшую историю 17-летней чеченки Луизы Гойлабиевой, которая выходит замуж за пожилого начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни. Астахов заявил, что браки с участием несовершеннолетних – это нормально. При этом омбудсмен пояснил, что раннее замужество в некоторых регионах РФ можно объяснить быстрым старением женщин.

«Конечно же, я допустил неаккуратность и, более того, даже глупость», – заявил Астахов в комментарии радиостанции «Говорит Москва». Он отметил, что «Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать». «Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны», – подчеркнул омбудсмен в своем Instagram*.

«Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу… <…> Приношу свои извинения за допущенную ошибку!» – написал Астахов. Свое извинение он проиллюстрировал картиной с изображением Мадонны с младенцем Иисусом.

Ранее СМИ сообщили, что 57-летний (по другим данным, 46-летний) начальник одного из РОВД Чечни собирается взять несовершеннолетнюю чеченскую девушку в качестве второй жены. Отмечалось, что силовик хочет насильно жениться на Луизе Гойлабиевой, родители девушки выступали против бракосочетания, поскольку Гучигов уже женат и разводиться не намерен. Местные жители рассказывали, что начальник РОВД даже перекрыл въезд в село, где проживает девушка, опасаясь, что ее увезут из Чечни. Однако позже в СМИ появилась информация, что ни сама девушка, ни ее родственники не возражают против брака и свадьба состоится, но позже. 12 мая LifeNews опубликовал интервью с Луизой Гойлабиевой, в котором девушка рассказала, что свадьба действительно будет, а также что ей нравится ее жених. «Да, я знаю, что он был женат, что у него дети от первого брака. Но так сложилось, что я теперь выхожу за него замуж», – заявила девушка.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя 14 мая ситуацию со свадьбой Гойлабиевой и Гучигова, подтвердил, что бракосочетание действительно состоится. По его словам, разница в возрасте будущих супругов составляет 30 лет, и родители девушки благословили этот союз.Кадыров также заявил, что негативные публикации о свадьбе «заказаны какими-то господами либералами», так как «нет силы, способной заставить родителей в Чечне против воли девушки выдать ее замуж».

В свою очередь Астахов в своем комментарии по поводу свадьбы начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова и чеченской девушки, отметил, что нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении властей регионов, а во многих субъектах РФ вообще не установлен законодательно. Отметим, что ранее Астахов сообщил о том, что проверял приведенную в СМИ информацию касательно этой свадьбы и, по его словам, не нашел подтверждения нарушения прав несовершеннолетней.

«В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане – 14 лет, в Московской области – 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», – сказал Астахов накануне в интервью «Русской службы новостей».

Непродуманное высказывание о «сморщенных женщинах» вызвало возмущение общественности. Так, в Союзе женщин России увидели в словах Астахова оскорбление женщин и призвали детского омбудсмена «посмотреть на себя» после таких слов. «Он на себя пускай посмотрит, во даёт!, – отметила председатель Союза женщин России, депутат Думы Екатерина Лахова. – Неужели это женщины слышали? Кошмар, я просто в шоке. Я, наоборот, смотрю – иногда женщине 50-60 лет, а она выглядит довольно прилично. Другое дело, что сегодня многие женщины действительно «позднеродящие».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.05.15

По делу о «золотых парашютах» обвинения предъявлены генералу, полковникам и майору. / В Ирбите судья похоронила своего мужа в могилу ветерана, дочь фронтовика идет в суд требовать моральной компенсации (ВИДЕО). / В Карабаше всплыли гробы и человеческие кости: сточные воды продолжают размывать старинное кладбище. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках