российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы России захватили новейшее шпионское устройство

Как заявил начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко: «ФСБ РФ удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки, которое использовалось для связи с агентами в Москве».

По словам представителя ФСБ, электронное устройство британской разведки было оборудовано в виде камня. «Это электронный тайник, это ноу-хау британской разведки, которое удалось захватить российским контрразведчикам», – сообщил Игнатченко, передает ИА «Росбалт». Он рассказал, что английские разведчики установили электронное устройство в одном из районов Москвы. Через некоторое время оно перестало работать, и они изъяли его.
«Параллельно сотрудники ФСБ вели в Москве поиск других закладок», – рассказал Игнатченко. По его словам, Москву разбили на несколько секторов и второе такое же устройство в виде камня было обнаружено, после чего его изъяли сотрудники ФСБ.

Также ФСБ России впервые установила факт финансирования сотрудниками зарубежной разведки ряда неправительственных организаций, сообщил в понедельник Сергей Игнатченко. По его словам, эту связь удалось установить в результате успешно проведенной операции в Москве, в ходе которой была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства.
Один из них, второй секретарь посольства Марк Доу, по словам Игнатченко, курировал работу с неправительственными организациями и занимался их финансированием от имени Фонда глобальных возможностей.

Напомним, что накануне телеканал «Россия» в передаче «Специальный корреспондент» показал финал операции, проведенной в Москве сотрудниками ФСБ. По их заявлению, российская контрразведка разоблачила группу британских шпионов, работавших под прикрытием посольства Великобритании и контактировавшую с правозащитниками. «Один из британских дипломатов, вернее, шпионов, оказался связан с некоторыми российскими неправительственными общественными организациями», – сообщили авторы передачи. Речь идет о втором секретаре посольства Великобритании в Москве Марке Доу. «Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций... Имел доступ, и самое главное – неограниченные возможности, работать и контактировать со многими общественными деятелями в России. Через него же поступали деньги для некоторых неправительственных организаций», – отмечалось в телепередаче.
Оперативные сотрудники ФСБ продемонстрировали тележурналистам ряд платежных документов. Среди получателей денег от британских разведчиков под дипломатическим прикрытием были названы, в частности, Московская хельсинкская группа и Фонд «Евразия».

Министерство иностранных дел Великобритании выразило «обеспокоенность и удивление» заявлениями о причастности британских разведчиков к финансированию российских неправительственных организаций, сообщает Би-Би-Си. «Мы отвергаем любые утверждения о каких-либо неподобающих действиях в наших отношениях с неправительственными организациями, – говорится в заявлении британского МИДа. – Хорошо известно, что правительство Великобритании оказывает финансовую поддержку проектам, осуществляемым российскими некоммерческими организациями в области прав человека и гражданского общества. Вся помощь оказывается открыто и имеет целью развитие гражданского общества в России». «Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями», – отмечается в документе.
Посольство Великобритании в Москве пока отказывается от каких-либо комментариев.

Москва. Другие новости 23.01.06

В 30-градусный мороз в Луганске от отопления отключили 300 домов. / Черкассы: люди гибнут в огне и в холоде. / В Москве горит «Совенок». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках