российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистирована дочь иркутской чиновницы, сбившая на тротуаре двух женщин (ВИДЕО) Виновница резонансного ДТП Анна Шавенкова освобождена от наказания

В громком деле дочери секретаря иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, которая в 2009 году сбила на тротуаре двух женщин и не оказала им помощи, поставлена точка. Суд в Иркутске принял решение освободить Шавенкову от наказания в связи с амнистией в честь 70-летия Победы. В 2009 году виновница ДТП со смертельным исходом была приговорена к 2,5 годам колонии-поселении с 14-летней отсрочкой наказания.

Октябрьский районный суд Иркутска в понедельник, 25 мая, вынес решение о снятии с Шавенковой судимости по представлению уголовно-исполнительной инспекции, сообщили в суде.

В декабре 2009 года Шавенкова, управляя автомобилем Toyota Corolla, сбила в центре Иркутска двух пешеходов – Юлию и Елену Пятковых. 34-летняя Елена скончалась в больнице, ее сестра, 27-летняя Юлия, осталась инвалидом.

ДТП с участием Шавенковой вызвало широкий резонанс после того, как видеоролик с аварией попал в интернет. На записи видно, как после аварии Шавенкова выходит из машины и, не обращая внимания на травмированных женщин, начинает осматривать поврежденное авто, а затем говорит по телефону.

В августе 2010 года Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с рождением ребенка. Семья Пятковых не согласилась с вердиктом суда и подала кассационную жалобу. В итоге дело было возвращено на повторное рассмотрение.

В марте 2011 года суд приговорил Шавенкову к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 6 марта 2024 года – до достижения ее ребенком 14 лет. Защита пострадавших снова обжаловала приговор, но суд оставил его без изменений.

Сообщалось, что мать Шавенковой возглавляла избирательную комиссию Иркутской области. В ноябре 2010 года родительница осужденной покинула должность председателя облизбиркома и в настоящее время является секретарем избирательной комиссии региона.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 26.05.15

В Южноуральске внук-наркоман избивал бабушку, вымогая деньги. / В Челябинске задержали еще одного подозреваемого в поджогах машин. / Под Первоуральском игры школьников близ пруда закончились трагедией: утонул 8-летний мальчик. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках