российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин отчитал зампреда коллегии ВПК за отказ от «Мистралей» Оборонная промышленность станет более закрытой для СМИ

Вице-премьер РФ, курирующий оборонно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву, который сделал заявление, что Россия, якобы, отказалась от вертолетоносцев типа «Мистраль».

«Заявления Бочкарева обернулись для него строгим выговором от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина, который узнал об откровениях своего подчиненного во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге», – сообщает газета «Коммерсантъ».

Издание также уточняет, что поводом для выговора послужили, как само публичное заявление, так и фактические ошибки. По данным источника издания, Олег Бочкарев в переговорах по «Мистралям» ни разу не участвовал, а анонсированные им переговоры с участием генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье на ближайшие дни запланированы не были.

В связи с произошедшим Дмитрий Рогозин поручил разработать регламент общения с представителями СМИ, после утверждения которого комментировать что-либо журналистам его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Газета пишет, что Москва не получала официального отказа Парижа от поставок «Мистралей». Французы обратились с просьбой предоставить время до конца июня для обдумывания ситуации. В тот момент будет готов второй вертолетоносец «Севастополь». Издание также сообщает, что, согласно намеченного графика, Готье и Рогозин проведут встречу по «Мистралям» ближе к середине июня.

Напомним, Олег Бочкарев заявил журналистам, что Россия не нуждается во французских «Мистралях»: «Россия больше эти корабли не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссия о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию».

Как писал «Новый День», «Рособоронэкспорт» и компания DCNS заключили контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» в июне 2011 года. Строительством кормовых частей занимались специалисты Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Стоимость вертолетоносцев по контракту – €1,2 млрд, €840 млн из которых Россия же перечислила в Париж.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.05.15

На станции Егоршино поймали вора, ограбившего попутчицу в поезде Барнаул – Москва. / В Москве поймали подозреваемого в убийстве полицейского на МКАД. Убийца трижды ударил правоохранителя ножом. / Пара челябинцев получила почти 14 лет на двоих за контрабанду гавайской розы и листьев коки из Перу и Голландии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках