российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР назвал причину падения ракеты со спутниками «Глонасс-М» Ошибка на этапе сборки космического грузовика обошлась в 5 млрд рублей

Сотрудники Главного следственного управления СКР окончили расследование уголовных дел по факту аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов «Глонасс-М», который произошел в июле 2013 года. Фигурантами уголовного дела стали работники Государственного космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева: электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова.

Их подозревают в нарушении правил безопасности при ведении работ (ч.1 ст. 216 УК РФ). Кроме того, обвинение в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) будет предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

Как сообщили в СКР, следователи полагают, что Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. Приборы были установлены ошибочно – с поворотом на 180 градусов от штатного положения, что и привело к падению ракеты. В рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления.

В связи с тем, что на протяжении длительного периода при установке датчиков угловых скоростей нарушений не было, а штат сотрудников был сокращен, Насибуллин принял решение исключить операцию контроля правильности установки данных приборов из соответствующего перечня. В результате этих преступлений государство понесло ущерб на сумму более 5 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.05.15

СКР завел дело об афере с судебными переводчиками в Подмосковье. / Онкобольной ученый-ядерщик покончил с собой в Москве. / Детдомовец из Верхнего Уфалея заминировал школу в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках