российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полковник МВД Таджикистана перешел на сторону террористов Командир ОМОН заявил о вступление в ряды группировки «Исламское государство»

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, исчезнувший в конце апреля, сообщил о своем присоединении к боевикам джихадистской группировки, «Исламское государство», запрещенной на территории России.

Об этом теперь уже бывший страж правопорядка, примкнувший к террористам, заявил в видеообращении, опубликованном в социальных сетях. На видео, сделанном, предположительно, в Сирии, Халимов рассказал на русском языке, что присоединился к джихадистам в знак протеста против политики властей, которые ущемляют права мусульман, не разрешая совершать намаз и носить традиционную исламскую одежду. Он сказал, что по этой причине не готов умирать за Таджикистан, но готов умереть за ИГ. Кроме того, полковник сообщил, что с ним приехали еще десять граждан Таджикистана, а также призвал соотечественников и коллег последовать его примеру.

Как отмечает ВВС, слухи о переходе полковника Халимова на сторону террористов появились в Интернете сразу после его внезапного исчезновения. Местные СМИ сообщают со ссылкой на источники в МВД страны, что в последнее время сбежавший в Сирию офицер собирал информацию о деятельности этой исламистской группировки, ее идеях и структуре. Таджикские власти пока никак не прокомментировали инцидент.

Как сообщает «Интерфакс», на официальном уровне МВД и другие правоохранительные органы Таджикистана заявляли, что проверяют информацию о местонахождении командира ОМОНа, но отказывались сообщить детали. На стороне ИГ, по данным таджикских спецслужб, воюет не менее 300 граждан республики. Известно о гибели еще не менее 40 граждан Таджикистана.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.05.15

В Петербурге проститутки украли у клиента щенка английского бульдога. / В Петербурге полицейский прострелил ногу водителю маршрутки. / Южноуральским школьникам предложили пройти тест на экстремизм. Прокуратура: Предложение само подпадает под экстремизм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках