российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время будет обжалован в Верховном суде Юристы считают президентский указ незаконным

Указ президента РФ Владимира Путина, засекречивающий данные о потерях российских военнослужащих в спецоперациях в мирное время, будет обжалован в Верховном суде. Об этом сообщил председатель фонда «Свобода информации» адвокат Иван Павлов. По его словам, соответствующее заявление будет подготовлено в течение двух недель.

По мнению Павлова, указ о засекречивании погибших в мирное время военных «противоречит интересам общества, а также действующему законодательству». «Президент в своем указе вышел за рамки тех категорий, которые предусмотрены федеральным законом о государственной тайне», – приводит слова юриста «Интерфакс». Павлов отметил, что в законодательстве перечислены сведения, которые относятся к секретным данным, и сведений о потерях личного состава Минобороны в мирное время в них нет. Кроме того, закон о гостайне запрещает засекречивать информацию о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, добавил адвокат. По его мнению, если спросить родственников погибших, то к таким сведениям можно отнести потерю их близких на службе.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в перечень сведений, относящихся к государственной тайне. Согласно документу, гостайной стали потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Раньше были засекречены потери российской армии лишь в военное время.

Позже в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что указ не связан с ситуацией на Украине. Происходит совершенствование законодательства в области гостайны, пояснил он. «В данном случае, по мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам», – отметил Песков.

Пресс-секретарь также заявил, что Путин не намерен санкционировать проведение каких-либо спецопераций на Украине.

В США назвали указ Путина «попыткой скрыть потери российских военных на Украине». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке. «Мы расцениваем это как попытку скрыть то, что всем известно. То, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях и гибнут на востоке Украины, а правительство России это отрицает», – заявил дипломат, чьи слова приводит ТАСС.

«Мы также считаем, что этот закон – удар по свободе прессы. Мы считаем, что свободная и независимая пресса – неотъемлемая часть гражданского общества и призываем Россию соблюдать дух Хельсинских принципов, под которыми Россия, США и все наши европейские коллеги подписались 40 лет назад», – добавил Ратке.

Представители нескольких правозащитных организаций в свою очередь заявили об угрозе уголовной ответственности для пишущих о российской армии журналистов из-за запрета разглашать военные потери в ходе спецопераций в мирное время.

«Этот новый указ поднимает ряд тревожных вопросов, например о том, будут ли журналистов и активистов гражданского общества привлекать к уголовной ответственности за государственную измену в связи с сообщениями о предполагаемых потерях на Украине», – сообщил «Интерфаксу» директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен. Напомним, что госизмена наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

Приравнивание данных о военных потерях в мирное время к гостайне приведет к еще большей закрытости Вооруженных сил РФ, отметила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. «Если человек погиб в мирное время по вине своего командира или во время операции по обезвреживанию запасов взрывчатых веществ на складах, что, общество не вправе требовать правды о том, что произошло? Мы имеем право знать, что там происходит», – заявила правозащитница.

Накануне резко раскритиковал президентский указ Комитет по защите журналистов. В комитете убеждены, что цель указа – заставить замолчать журналистов, расследующих возможные случаи гибели российских военных в ходе украинского конфликта.

«Мы призываем президента Владимира Путина прекратить создавать «дымовые завесы» и позволить СМИ делать свою работу, состоящую в том, чтобы информировать людей в России, Украине и во всем мире о реальных событиях в регионе», – отмечается в обращении организации, опубликованном на ее официальном сайте.

Стоит отметить, что российские власти неоднократно опровергали заявления западных лидеров об «участии российской армии в украинском конфликте.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.05.15

Разгул стихии в Екатеринбурге – деревья падают, щиты горят, трамваи стоят (ФОТО). / Счетная палата нашла в Минсельхозе нарушения на 715 млн рублей. / Россия vs Запад: внутривидовая конкуренция. В противостоянии цивилизаций есть «опасность заиграться». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках