российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собчак попала под проверку. СКР подозревает телеведущую в оскорблении чувств верующих (ФОТО)

Следственный комитет РФ по Москве начал проверку в отношении телеведущей Ксении Собчак. Журналистка подозревается в оскорблении чувств верующих. Об этом сообщил в своем Facebook* юрист из Кировской области Ярослав Михайлов. Юрист 30 апреля направил интернет-обращение в Следственный комитет после публикации в Instagram* фотографии Собчак в одежде священнослужителя.

В конце апреля 2015 года Ксения Собчак опубликовала в своем микроблоге фото, где она запечатлена в церковном облачении и с накладной бородой. Это сообщение телеведущая приурочила к подготовке нового репортажа для издания «Сноб». «Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чем», – прокомментировала свой снимок журналистка. Многие интернет-пользователи не оценили перевоплощение Собчак, оставив в Instagram* телеведущей возмущенные комментарии.

По мнению Михайлова, журналистка «перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих». Кировский юрист написал жалобу в СКР о привлечении телеведущей к уголовной ответственности.

«В действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ, Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», – говорится в заявлении Михайлова. Юрист отмечает, что такое преступление «наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».

Михайлов выложил на своей странице ответ из Следственного комитета, извещающий о начавшейся проверки в отношении Собчак и датированный 12 мая.

Собчак на сообщение о проверке отреагировала в своем Tвиттере, поставив хэштег #большеада.

Скриншот страницы Ксении Собчак в Instagram*

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.06.15

Алексей Фененко: В информполитике РФ появились некоторые новшества. С англосаксонской аудиторией работать стало бесполезно. / В Подмосковье подросток умер после тренировки в спортшколе. / Утонувший в Ирбите мальчик шел из городского лагеря домой к маме, – полиция. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки