российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На волоске от войны: под Донецком начались ожесточенные бои Ополченцы ДНР пошли в наступление в ответ на артобстрелы мирных жителей

Ситуация в Донбассе обострилась. Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют об ожесточенных боях в районе Донецка, начавшихся минувшей ночью, и обвиняют друг друга в срыве Минских мирных соглашений. Ополченцы ДНР объявили о взятии райцентра Марьинка к западу от Донецка. Над поселком водружен флаг ДНР. По сообщениям ополчения в соцсетях, в настоящее время бойцы ДНР ведут «успешное наступление» на Красногоровку и Курахово. Также сообщается, что после взятия Марьинки начались бои в Максимильяновке и Георгиевке. В Киеве заявили, что руководство ДНР якобы «по приказу Москвы» начало военную операцию против украинских силовиков. В военном руководстве ДНР отвергают заявления украинского руководства о широкомасштабном наступлении, отмечая, что силовики сами оставили Марьинку.

«В результате массированного удара вооруженных сил ДНР была полностью освобождена Марьинка. Над ней уже поднят наш флаг», – сообщают бойцы ополчения в соцсетях. В бригаде «Восток» подтвердили эту информацию: «Марьинку взяли, установили флаг, продолжаем наказывать!». По сообщению местных жителей и ополченцев, армия ДНР полностью контролирует райцентр. Отмечается, что Марьинку отбили у украинских силовиков «Шахтерская дивизия» бригады «Востока» и интернациональная бригада «Пятнашки». «Точные удары артиллерии и танков выбили из поселка подразделения 28 ОМБр ВСУ чеченский батальон. Понеся потери, противник покинул населенный пункт», – сообщают ополченцы в соцсетях.

Бойцы ДНР в сообщениях на подконтрольных информационных ресурсах мотивируют наступление на Марьинку тем, что украинские силовики, дислоцированные в райцентре, устраивают многочисленные обстрелы позиций ополчения и пригородов Донецка, в результате которых есть погибшие и раненые мирные жители. Замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, в частности, сообщил, что обстрел украинскими силовиками Кировского района Донецка сегодня привел к гибели мирных жителей, передает «Донецкое агентство новостей». По его словам, снаряды попали по улице Кирова, 441 и 445, есть убитые. Информация о жертвах обстрела уточняется. «Украинские силовики обстреливают Петровский и Кировский районы из артиллерии, – уточнил Басурин. – Эти действия носят провокационный характер».

В то же время Басурин заявил, что армия ДНР не ведет широкомасштабного наступления на позиции украинских военных. «Никакого и тем более широкомасштабного наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку», – заявил замминистра обороны ДНР.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов в свою очередь заявил, что украинские военные открыли огонь по позициям ополчения по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, Аэропорте, Петровском районе Донецка и Марьинке. «Использовались 120 122 и 152 мм снаряды. Противник использует тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту. На протяжении семи часов мы ведем оборонительную деятельность», – заявил он. По его словам, действия ВСУ были «заранее спланированы». «Это срыв Минска-2, это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая», – подчеркнул Кононов.

По последним данным, бои в районе Марьинки усилились. Украинские войска предпринимают попытку прорвать оборону ополченцев. Басурин подтвердил, что в Марьинке идет бой силовиков с ополченцами, но не уточнил подробности.

В пресс-службе бригады «Восток» рассказали, что также идут бои в Максимильяновке и Георгиевке. ВСУ подтягивают к Марьинке резервы из танков, БМП и грузовиков с личным составом, сообщают украинские СМИ.

Ранее в среду штаб силовой операции на востоке Украины сообщил, что на Марьинку наступают 20 танков и около тысячи бойцов Донецкой народной республики. Отмечалось, что в бою ранены более 30 украинских силовиков. В то же время в штабе силовой операции на востоке Украины заявляют, что контролируют ситуацию в районе Марьинки. Также сообщалось о скоплении войск ополчения вблизи Красногоровки.

Кроме того, ополченцы сообщают об артобстреле Горловки украинскими военными. «Днем 3 июня начались новые обстрелы Горловки. После 13:30 у Магдалиновки открыла огонь артиллерия. Вспыхнули бои на северо-западе и севере. В 13:54 к обстрелу города подключились позиции артиллерии в Дзержинске», – говорится в сообщении на сайте «Русская весна».

В то же украинские силовики заявляют, что используют только стрелковое оружие и исключительно в оборонительных целях – для сдерживания атак ополченцев.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о начале ополчением ДНР военной операции, передает «Корреспондент.net». Об этом он заявил во время посещения Международного центра миротворчества и безопасности Западного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ в Яворове Львовской области. Яценюк обвинил Россию и ополченцев в нарушении Минских соглашений. Накануне саммита G7 Россия в очередной раз нарушила Минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украине и дала указание своим «террористам» (ополченцам – прим. ред.) начинать военную операцию, заявил он.

Спикер АТО Андрей Лысенко также назвал события в Донецкой области наступлением. При этом он отметил, что нельзя говорить о широкомасштабном наступлении в районе Донецка. «То, что происходит сегодня в донецком направлении – это можно считать как попытку наступления. Но оно идет не на широком участке. О широкомасштабном наступлении мы говорить не можем. Но эта ситуация не является штатной», – отметил Лысенко, чьи слова приводит РИА «Новости».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.06.15

Из-за приостановки работы метро горожане ищут, как добраться до дома. / В Башкирии горят склады с боеприпасами, эвакуированы 2 тысячи человек. / День эвакуации: в Челябинске бомбы на двух вокзалах и в банке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки