российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Грозном разгромлен офис Комитета против пыток Кадыров объявил, что это родные убитого «федералами» чеченца хотели попросить совета у правозащитников

Сегодня в Грозном толпа чеченцев разгромила местный офис Комитета против пыток. Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что погромщиками были родственники ликвидированного «федералами» Джамбулата Дадаева, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений, и из-за которого сам Кадыров устроил скандал, пообещав открывать огонь по федеральным правоохранителям, действующим в Чечне без его санкции. Якобы родственники Дадаева уничтожили оборудование в офисе КПП и машину правозащитников из-за того, что очень хотели получить информацию о ходе расследования, а офис был закрыт.

Судя по твиттер-трансляции, которую сегодня вели сотрудники грозненского отделения КПП, началось все с митинга чеченцев перед правозащитным офисом на проспекте Мира: «Метрах в ста от нашего офиса в Грозном собрались люди на митинг. Выдвигаются к нашему офису, уже во дворе».

Сначала участники митинга мирно общались, держа плакаты с обвинениями в адрес правозащитников.

«Собравшиеся выражали свой протест против политизации правозащитной деятельности. Пикетчики высказывали возмущение игнорированием правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева» – сообщило грозненское ТВ. «Цепляются за любую вещь, за любой повод, которая на их взгляд в чем-то нарушает права человека, на пустом месте создают проблемы, а реальными делами не занимаются... Вот взять дело убитого Джамбулата Дадаева. Почему «Комитет против пыток» этим случаем не занимается? Человека убили среди бела дня, а правозащитникам заезжим нет до этого дела» – приводил телеканал реплики митингующих.

Через час после начала митинга несколько человек в масках разбили кувалдами автомобиль КПП, припаркованный во дворе. Затем люди с ломами ворвались в подъезд и, закрасив глазок офиса, стали выламывать дверь. Некоторые забрались на балкон и разбили окно. После того, как люди в масках ворвались в офис, сотрудники КПП сбежали через окно. Офис был разгромлен, вся аппаратура разбита, включая камеры наблюдения. Люди в масках также вскрыли болгаркой дверь в квартиру, расположенную на одной площадке с офисом и принадлежащую правозащитникам.

Правозащитники час звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике, но не дождались реакции республиканских правоохранителей. Представители Следственного комитета Чечни прибыли на место лишь через четыре часа после начала погрома.

«Представитель следственного комитета сказал нашему сотруднику, что уже задержано более 40 человек» – сообщили представители центра «Мемориал». Правда, коллеги членов КПП усомнились, что задержания на самом деле были, так как никто из свидетелей-правозащитников не видел активных действий правоохранителей.

Правоохранители Чечни отреагировали на погром лишь после того, как московские журналисты успели задать вопрос о событиях в Грозном пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

«Насколько я понимаю, только сейчас начали поступать новости (из Грозного), поэтому я не думаю, что президент в курсе, скорее всего, он не в курсе. После того, как мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства», – ответил Песков журналистам (ответ цитируется по публикации РИАН).

После обращения журналистов к президенту России появился комментарий главы Чечни Кадырова. Он заявил, что в офис ворвались родственники ликвидированного Дадаева, которые очень сильно хотели узнать, как продвигается расследование КПП.

«Участники несанкционированной акции просили кого-то выйти и пообщаться с ними, однако эта просьба была проигнорирована. Группа лиц проникла в офис и повредила мебель и оргтехнику», – пояснил Кадыров.

Офис грозненского отделения «Комитета против пыток» в декабре был сожжен. Это произошло после того, как член Совета по правам человека Игорь Каляпин обратился с заявлением в СКР и Генеральную прокуратуру по факту высказывания Рамзана Кадырова об уничтожении домов и выселении из Чечни родственников боевиков.

Грозный, новый день, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 03.06.15

В ДНР сообщили о 15 погибших и 60 раненых при обстрелах Донецка. В Киеве признались в применении тяжелой артиллерии. / Под Кыштымом гадюка покусала двух омичей. После этого они устроили со змеей фотосессию. / В Подмосковье рейсовый автобус врезался в грузовик: пятеро пострадавших. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки