российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Владивостока объявили войну пожарным

Владивосток до сих пор не может отойти от трагедии, которая произошла 16 января в здании «Промстройниипроекта» по проспекту Красного Знамени, где располагалось Приморское отделение Сбербанка РФ. В минувшие выходные в столице Приморья прошли стихийные митинги с требованием независимого расследования трагедии, жертвами которой, по официальным данным, стали 9 человек, еще более 20 человек получили травмы и ожоги. В ночь на понедельник в отделении Сбербанка на улице Ильичева неизвестные выбили окна и написали красной краской на стене «16 января». Теперь народный гнев обрушился на пожарных. Именно из-за их непрофессиональных, по мнению горожан, действий пожар привел к многочисленным жертвам. Очевидцы утверждают, что пожарная лестница сначала не работала, потом не доставала до нужных этажей. Они видели также, что лестницу подавали к окнам, в которых непосредственная опасность людям не угрожала, в то время как из горящих окон выбрасывались люди.

Недовольство пожарными во Владивостоке переросло в целое противостояние. Уже зарегистрировано несколько звонков на пульт дежурного пожарной охраны с угрозами расправы, пишет во вторник газета «Известия». Пожарные расчеты выезжают на ложные вызовы – одну из машин даже забросали камнями. Инцидент произошел 20 января, когда в городе проходили похороны погибших.

Пожарные обратились с открытым письмом к населению, в котором происходящее расценивается как охота на огнеборцев, пишут «Известия». «В ком вы увидели врага? В тех, кто спасает ваших родных и близких? В тех, кто спасает ваши дома?» – спрашивают пожарные.

Cерьезное недовольство местными пожарными высказал и глава МЧС Сергей Шойгу.

«У меня к вам большие претензии по этому случаю, – заявил он на селекторном совещании, – комиссия выяснит все, что связано с этим пожаром. Инспектора проверят, вернее, перепроверят все подобные объекты, и выяснят, кто виноват и кто должен отвечать за происшедшее». Министр отстранил от должности главного пожарного инспектора Приморского края Сергея Штыкова до окончания служебной проверки.

Между тем количество привлеченных к уголовной ответственности за пожар в офисном здании Владивостока достигло четырех человек. Уже несколько дней находятся под арестом управляющая Приморским отделением №8635 Сбербанка Людмила Феофанова и старший инспектор отдела Госпожнадзора Алексей Лобанов. На вчерашней пресс-конференции прокурор Приморского края Александр Аникин заявил, что акт о проверке пожарным инспектором офисного центра во Владивостоке, которая якобы произошла 30 июля 2004 года, был сфальсифицирован. На самом деле последняя проверка проводилась в здании в 2001 году. Нарушения, выявленные тогда, так и не были устранены. По версии прокуратуры, об этом было известно начальнику отдела Госпожнадзора Первореченского района Владивостока Сергею Лузгану, однако он не предпринял никаких мер. Накануне Лузгану было предъявлено обвинение в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц». Такое же обвинение было предъявлено инженеру административно-хозяйственного отдела Приморского отделения №8635 Сбербанка Виктору Ханикову, который отвечал за противопожарную безопасность в здании.

Тем временем следствие рассматривает три основных версии возникновения пожара. Во-первых, неосторожное обращение с огнем – рядом с очагом пожара на лестничной площадке обычно устраивались перекуры. В пользу версии о неисправной электропроводке говорит то, что сотрудники одной из коммерческих фирм видели, как она горела. Последняя версия самая интригующая: сотрудники отделения Сбербанка утверждают, что в день пожара к ним приходил некий человек. Он предлагал страховку от возгорания, но получил отказ, пишут «Известия». Умышленный поджог следствием не исключается.

Ссылки по теме:

Ссылки по теме:

Продолжаются аресты по делу о пожаре во Владивостоке >>>

Пожар во Владивостоке: сотрудниц Сбербанка погубило руководство >>>

Трагедия во Владивостоке: из сгоревшего здания всю ночь тайком выносили десятки трупов (ФОТО) >>>

Владивосток. Другие новости 24.01.06

В Омске взорвалось маршрутное такси. / В Баку совершил вынужденную посадку самолет Москва-Ереван. / В Москве горит здание института неорганической химии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках