российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огонь с нефтебазы под Киевом перекинулся на лес, под угрозой военный аэродром В МВД Украины не исключают версию поджога

Огонь с горящей нефтебазы под Киевом перекинулся на примыкающий к ней лес. Об этом сообщил и.о. начальника главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Валерий Борисов.

По его словам, на месте пожара уже прошла ротация спасателей, приступают к тушению лесного массива, передает «Корреспондент.net». «В настоящее время прошла ротация личного состава и сейчас приступим к тушению лесного массива и нужно отразить сейчас от базы «КЛО», – заявил спасатель. По его словам, лес загорелся от теплового излучения.

Кроме того, согласно информации из управления коммуникации и СМИ Минобороны, огонь может распространиться на территорию военного аэродрома под Васильковым. «Все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность. Это, в принципе, объект повышенного внимания. И они не просто готовы и уверены в безопасности территории аэродрома и его объектов, но еще и выехали на подмогу ГосЧС непосредственно на место пожара», – подчеркнули в ведомстве.

«Мы... рассматриваем вероятность того, что огонь с горящей нефтебазы, может распространится на территорию аэродрома. Минобороны и руководство воздушного командования «Центр» предприняли все возможные меры для недопущения такой ситуации», – рассказали в Минобороны.

В свою очередь, представитель ГосЧС на месте происшествия заявил, что пожара таких масштабов как на нефтебазе под Киевом не было с 60-х годов.

Для расследования причин пожара на нефтебазе будет создана совместная группа прокуратуры и МВД, пишет «112 Украина». «Будет создана следственно-оперативная группа совместно с прокуратурой и МВД и она будет изучать все детали работы этого предприятия, начиная от выделения земли, заканчивая сдачи в эксплуатацию, как в целом объекта так и конкретных ее составляющих. По предварительным данным, уже специалисты видят немало нарушений именно в этой сфере, которые могли привести к тому, что произошло», – заявил глава пресс-службы МВД Артем Шевченко на брифинге на месте событий.

Кроме того, в МВД допускают версию поджога, написал на своей странице в Facebook* советник главы ведомства Зорян Шкиряк.

Напомним, пожар на территории нефтебазы «Бытремстройматериалы» (принадлежит компании БРСМ-Нафта) в пгт. Глеваха по ул. Южная, 1 Васильковского района Киевской области начался в 17:29 в понедельник, 8 июня. Сначала огонь охватил резервуар с топливом объемом 800 кубометров (емкостью 650 тонн).

Как сообщили медики, в результате пожара пострадали 11 человек, один из которых скончался. По неофициальной информации, погибли четыре спасателя. Ранее сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что шесть пожарников направлены в больницу. Не вышли из пожара трое.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.06.15

Юбилей Победы спас управляющего Северным округом от тюрьмы. Амнистирован чиновник, обделявший сирот, инвалидов и участников боевых действий. / Олег Кинев лишился депутатского мандата. Гордума приняла решение, несмотря на протест прокуратуры. / В Челябинске скончался один из пострадавших во время пожара в доме на улице Туруханкской. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках