российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушла из жизни очаровательная певица и актриса Жанна Фриске Родные пока не объявляли, где состоятся прощание и похороны

В Москве на 41-м году жизни умерла любимая многими певица и актриса Жанна Фриске. Отец артистки Владимир Фриске подтвердил журналистам, что печальное известие, к сожалению, не слух, а горькая правда. «Жанна умерла, это правда. Это произошло 15 июня в десять часов вечера», – рассказал он. На данный момент родные и близкие Жанны не объявляли, где и когда состоится прощание, и где пройдут похороны.

Жанна Фриске родилась 8 июля 1974 года в Москве. Окончив школу, она поступила в МГУ на факультет журналистики. Широкая известность к ней пришла в 1996 году, когда она вошла в состав быстро ставшего популярным музыкального коллектива «Блестящие». В 2003 году Жанна решила попробовать себя в качестве самостоятельной вокалистки и вышла из поп-группы. Спустя два года, в октябре 2005 года, свет увидел ее дебютный сольный альбом «Жанна», напоминает ТАСС.

Покинув «Блестящих», Фриске не стала ограничивать себя в творческих экспериментах и рискнула попробовать себя в качестве киноактрисы. Широкая общественность познакомилась актрисой Жанной Фриске в 2004 году, когда в прокат вышла экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где она сыграла ведьму Алису Донникову. Ее дебют в кино был весьма успешным – фильм хорошо показал себя в прокате, а у Жанны изрядно прибавилось поклонников, преимущественно за счет тех, кто не питал любви к поп-музыке как к жанру, потому не интересовался персоной Жанны, но оказался под очарованием ее актерского таланта и харизмы. Затем последовали роли в фильмах «Дневной дозор», «О чем говорят мужчины». Последней работой Жанны в кино стала главная женская роль в детективе «Кто я?». Премьера этой ленты прошла 11 ноября 2010 года.

В апреле 2013 года у Жанны и ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева родился сын Платон. Незадолго после этого артистке поставили страшный диагноз – рак головного мозга. Общественность была взволнована печальным известием и с готовностью откликнулась на призыв о помощи. «Первый канал» при поддержке Русфонда организовал телемарафон, в ходе которого граждане за несколько часов перечисли на лечение Жанне Фриске более 35 млн рублей. Но на этом сбор средств не прекратился и позволил аккумулировать более 68 млн рублей, часть из которых певица направила на лечение детям, страдающим от онкологических заболеваний.

Жанна прошла длительный курс лечения в госпитале в Нью-Йорке, затем в течение трех месяцев восстанавливалась в Латвии, снова лечилась, но уже в Китае, и только потом вернулась в Россию. Последние месяцы она провела в загородном доме под Москвой в кругу Дмитрия Шепелева и двухлетнего сына Платона.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.06.15

В центре Екатеринбурга иномарка, уходя от столкновения, перевернулась на крышу (ФОТО). / США перебросят в Европу новейшие истребители F-22, чтобы бороться с российской «угрозой». Вашингтон призвал союзников по НАТО не сокращать военные расходы. / Бывший первый вице-губернатор Челябинской области добился досрочного освобождения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках