российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарские силовики и банкиры обнаружили сотню сомнительных операций ФИФА Следователи подозревают, что сделки проводились с целью отмыть преступные доходы

Банки Швейцарии выявили 53 сомнительные финансовые операции, которые могли проводиться с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем. Сделки, возможно, направленные на отмывание денег, удалось обнаружить во время сбора и изучения деталей проведения процедуры выбора стран-хозяек двух ближайших чемпионатов мира по футболу.

По словам генпрокурора Швейцарии Михаэля Лаубера, в стране успешно реализуются мероприятия госпрограммы по борьбе с легализацией преступных доходов, собственно, благодаря которым банки обратили внимание на подозрительную активность вокруг счетов Международной федерации футбола (FIFA).

Глава надзорного ведомства Швейцарии также добавил, что рамках расследования коррупционного скандала в ФИФА могут состояться допросы президента федерации футбола Йозефа Блаттера и генерального секретаря организации Жерома Вальке. Генпрокурор при этом подчеркнул, что на данный момент следствие не включила этих чиновников в число подозреваемых будут допрошены в рамках расследования, но подчеркнул, что они пока не входят в число подозреваемых, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters.

Отметим также, что помимо 53 подозрительных операций, выявленных сотрудниками финансово-кредитных организаций Швейцарии, под пристальным вниманием правоохранительных органов страны оказался еще 51 банковский перевод, сопряженный с деятельностью футбольной организации.

Напомним, скандал вокруг деятельности чиновников ФИФА разразился в конце мая, когда по указанию прокуратуры США, якобы обладающей доказательствами продажности должностных лиц международной футбольной ассоциации, состоялись аресты семерых функционеров организации.

Власти РФ продолжают утверждать, что заявка России на право проведения ЧМ-2018 стала лучшей по праву и по закону, что подтвердилось в ходе внутренних проверок в ФИФА. Но, несмотря на это, председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала озвучил предостережение, что Россия, как и Катар рискуют потерять права на проведение мундиаля, если найдутся веские доказательства подкупа международных спортивных чиновников во время процедуры определения стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Это заявление нашло поддержку Европарламента, утвердившего соответствующую резолюцию.

Цюрих, Иван Гридин

Цюрих. Другие новости 17.06.15

В Ленобласти родители двое суток не вызывали врачей к обварившейся кипятком девочке. / Макаревич заступился за активиста «Другой России». Распыление газа на своем концерте музыкант назвал «глупой затеей». / Въезд платный или запрещен: Таватуй продолжают «оккупировать» коммерсанты (ФОТОРЕПОРТАЖ). Проверки прокуратуры не помогают. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках