российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕСПЧ: арест госимущества России не связан с решением по делу ЮКОСа Совет Европы пока не одобрил механизм предоставления выплат экс-акционерам нефтяной компании

Официальный представитель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге опроверг связь между решением бельгийских властей наложить арест на госимущество России, находящееся на территории европейского государства, и иском компании Yukos Universal Ltd. и непосредственно решением по делу о выплатах компенсаций экс-акционерам НК «ЮКОС».

Копия данного заявления суда оказалась в распоряжении телеканала «Дождь». Из документа следует, что вывод о том, что имущество РФ арестовано в связи с неисполнением Россией решения страсбургского суда по делу ЮКОСа, является ошибочным. Кроме того, ЕСПЧ особо подчеркнул, что утвержденного механизма предоставления выплат бывшим акционерам ЮКОСа пока нет. Вопрос прорабатывают в комитете министров Совета Европы при непосредственном участии России.

Путаница возникла из-за действий бельгийских судебных приставов, которые уведомили российские учреждения, расположенные на территории Бельгии, об аресте госимущества России. Приставы ссылались на решение бельгийского арбитражного суда по иску компании Yukos Universal Ltd, сумма которого составила €1,65 млрд, пишет «Forbes». В распространенных документах уточнялось, что решение об аресте было вызвано опасениями, что Россия откажется исполнить решение ЕСПЧ о выплатах экс-акционерам ЮКОСа.

Напомним, 31 июля 2014 года ЕСПЧ частично удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа, которые пожаловались на нарушение их права получить справедливое возмещение ущерба (41-ая статья Конвенции). Суд принял сторону истцов, но решение было обжаловано Минюстом России. Глава ведомства Александр Коновалов указал на то, что решение ЕСПЧ «противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных фактологических обстоятельствах». «У нас нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить», – подчеркнул Коновалов.

Страсбург, Иван Гридин

Страсбург. Другие новости 18.06.15

Роспотребнадзор заявил об отсутствии MERS у жительницы Приморья. / На улице Репина легковой автомобиль спровоцировал ДТП с участием двух мусоровозов (ФОТО). / Лихач насмерть сбил солиста Мариинского театра – директора оперного театра во Владивостоке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках