российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР опасается захвата китайцами Сибири и Дальнего Востока Либерал-демократы намерены оспорить передачу земли в Забайкалье в пользование компании из КНР

Депутаты фракции ЛДПР намерены инициировать обращение Госдумы РФ к главе кабмина Дмитрию Медведеву. Либерал-демократы рассчитывают остановить процесс передачи 115 тысяч гектаров земли на территории Забайкальского края в аренду китайской компании Zoje Resources Investment. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы ЛДПР Ярослава Нилова.

С его слов, ЛДПР считает необходимым провести повторные переговоры по данному вопросу, так как риски для национальной безопасности остаются значительными, кроме того, сложно спрогнозировать геополитические последствия.

В свою очередь вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что одним из пунктов договора стало требование КНР нанимать на работу исключительно граждан Поднебесной. Потому компания обратилась с просьбой облегчить визовый и пограничный контроль для сотрудников Zoje Resources Investment. По мнению Лебедева, это «огромная геополитическая ошибка», способная привести к численному преобладанию граждан Китая над россиянами в Забайкалье. Вице спикер опасается, что вскоре они войдут во власть, а через 20 лет заявят, что Забайкалье является частью китайской республики.

Напомним, 16 июня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объявил о переговорах властей с китайской компанией Zoje Resources Investment о совместном агропромышленном проекте в регионе на 2 млрд юаней ($320 млн). Глава региона сообщил, что Забайкальский край сможет предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров под проект, а китайская компания – профинансировать его. Предполагалось, что соглашение подпишут в декабре 2016 года. Как отмечает Forbes. для реализации проекта предполагается задействовать около 1000 человек, среди которых граждане Китая.

18 июня в ходе ПМЭФ-2015 новый губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь заявлял, что 80% земель уже контролируются представителями КНР. Он подчеркнул, что в распоряжении властей региона нет свободных земель, которые можно было бы отдать под реализацию инвестиционных проектов российских предприятий, потому что «все под китайцами» и на 85% засажено соей.

Другие же официальные лица опасений ЛДПР не разделяют. Например, глава ФМС Константин Ромодановский говорил ранее, что в стране нет никакой китайской «экспансии», а мигрантов из Китая всего лишь на 10-20 тысяч человек больше, чем немцев.

Москва, Чита, Иван Гридин

Москва, Чита. Другие новости 22.06.15

Взрывы у отделений Сбербанка милиция Киева квалифицировала как хулиганство. / «Никакого уважения к павшим» – в Асбесте неизвестные выкрасили скамейку в цвета георгиевской ленты (ФОТО). / В Сахалинском правительстве произошли новые отставки. Организационные решения приняты по итогам мероприятий с участием Юрия Трутнева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках