российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общество защиты прав потребителей попало под «уголовку» за экстремизм Роскомнадзор потребовал от провайдеров заблокировать сайт организации

Роскомнадзор получил требование Генеральной прокуратуры запретить работу сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП). В связи с этим операторы связи преступили к блокированию доступа пользователей к ресурсу. «К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации», – сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Отметим, что ранее зарегистрированное как иностранный агент общество защиты прав потребителей «Общественный контроль», опубликовало памятку для россиян, собравшихся отдохнуть в Крыму. В ней говорилось, что «согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными». А «турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий», что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Ввиду этих обстоятельств «Общественный контроль» рекомендовал россиянам, собравшимся в Крым, получить соответствующее разрешение украинских властей.

Требование Генпрокуратуры блокировать сайт «Общественного контроля» появилось вечером в понедельник. Основанием стали «нарушения закона в его деятельности». Кроме того, надзорное ведомство направило в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва со стороны общества защиты прав потребителей не посещать Крым. Данные действия Генпрокуратура расценила как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ч.2 ст.280.1 УК РФ).

В ведомстве полагают, что в памятке «содержались побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». «В связи с наличием в информационном материале призывов к экстремистской деятельности Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении к нему доступа», – заявили в Генпрокуратуре.

Со своей стороны глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление общества, в котором россиянам не рекомендуется посещать Крым без разрешения украинских властей. «Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство. Если Генпрокуратура занимает здесь иную позицию, это прискорбно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права», – заявил Аншаков.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.06.15

В Южноуральске сиделка украла у обездвиженного инвалида 120 тысяч рублей, полиция отказалась возбуждать уголовное дело. / Прокуратура выставила аквапарку «Лимпопо» список претензий: плохо работают спасатели, нарушаются саннормы. / Главу Октябрьского района Екатеринбурга выпустили из-под ареста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках