российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ провела обыски на верфи «Звездочка», где ремонтируются атомные подлодки

ФСБ провела обыски в кабинетах и по месту жительства руководства оборонной судоверфи «Звездочка» в Северодвинске. Были изъяты документы гендиректора верфи Николая Калистратова и экс-гендиректора Владимира Никитина, сообщают ТАСС и ИА «Беломорканал», ссылаясь на источники на предприятии.

Северодвинский центр судоремонта «Звездочка» – ведущее российское предприятие, осуществляющее работы по модернизации, ремонту и утилизации дизельных и атомных субмарин. На предприятии освоено строительство надводных судов, в том числе рыболовных траулеров и морских буровых платформ. Верфь имеет два крытых эллинга на 7 стапельных мест, рассчитанных на ремонт и постройку судов весом до 18 тысяч тонн. С 1946 года на верфи было отремонтировано и переоборудовано более 120 подводных лодок.из которых 85 – с атомной энергетической установкой. Также отремонтированы 87 надводных кораблей ВМФ и гражданских судов (в том числе ледоколы, научно-исследовательские, гидрографические суда, траулеры, танкеры, пароходы, буксиры и другие).

Последний крупный инцидент на этой верфи – апрельский пожар на атомной подводной лодке «Орел». Причиной пожара на АПЛ стало проведение сварочных работ с нарушением техники безопасности. Из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе кормового (девятого) отсека. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров. Чтобы ликвидировать пожар на подводном крейсере, спасателям пришлось затопить док. Из-за пожара на АПЛ, которая проходила модернизацию на этой верфи, было возбуждено уголовное дело. Возможно, выемки документов на верфи имели отношение к делу об апрельском пожаре.

65-летний Николай Калистратов возглавлял верфь с 1992 по 2007 год, а 8 мая 2015 года был вновь назначен новым генеральным директором «Центра судоремонта «Звездочка». Предыдущий директор «Звездочки» Владимир Никитин руководил работой оборонного предприятия с 2007 по 2015 годы, а сейчас возглавляет Крыловский государственный научный центр в Санкт-Петербурге.

Архангельск, Алексей Усов

Архангельск. Другие новости 08.07.15

Молния убила британца, пытавшегося сделать селфи во время грозы: разряд попал в штатив. Другой британец чуть не сломал спину при попытке сделать автопортрет с Абрамовичем. / Упавший с фасада здания кирпич едва не убил петербуржца. / Экс-директор Военно-морского музея приговорен к 9 годам заключения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках