российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области вторник объявлен днем траура по жертвам обрушения казармы ВДВ СКР проводит обыски и допросы в рамках расследования трагедии

Власти Омской области объявили вторник днем траура по военнослужащим, погибшим в результате обрушения казармы учебного центра ВДВ. Соответствующее распоряжение подписал и.о. губернатора региона Виктор Назаров. На территории области во вторник, 14 июля будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия.

Вечером в воскресенье, 12 июля обрушилась часть четырехэтажной казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались более 40 человек. По данным Минобороны РФ, под руинами обнаружены тела 23 погибших, 19 пострадавших госпитализированы.

По факту обрушения части казармы войсковой части 64712 возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 3 ст. 293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий). Дело передано для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК РФ, говорится в сообщении ведомства.

В Следственном комитете заявили, что причиной обрушения казармы могли стать нарушения при ремонте здания. «Следователи проверяют все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся обыски и изымается документация. Кроме того, допрашиваются все, кто имел отношение к ремонту казармы и принятию решения о последующем вводе его в эксплуатацию.

Ранее в Спецстрое России заявили, что при сдаче в эксплуатацию здания казармы после ремонта у Минобороны России не было замечаний к несущим конструкциям. Приёмка прошла в декабре 2013 года. Ремонт казармы проводила компания «Ремэксстрой».

«В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами – заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом – был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а касающихся трещин в шпаклевке, устройства плинтусов и других», – сообщил представитель Спецстроя. В организации отметили, что «претенциозная работа с компанией подрядчиком ООО «Ремэксстрой» продолжается до сих пор», передает РИА «Новости».

Тем временем министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил специальной инспекции в кратчайшие сроки провести комплексную проверку всех объектов военного ведомства, в том числе в других регионах, где в качестве субподрядчика привлекалась «Ремэксстрой», рассказал РСН официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. «Сегодня в целях углублённой проверки других корпусов учебного центра ВДВ из Красноярска доставлен уникальный российский комплекс «Струна», предназначенный для определения повреждений зданий вследствие землетрясений, износа и несоблюдения технологий строительства», – сообщил генерал-майор.

При этом он призвал не спешить с выдвижением версий причин обрушения. «Необходимо, чтобы закончила работать специальная комиссия. Более того, на месте работают правоохранительные органы. После того, как они закончат свою работу, причины будут определены», – резюмировал Конашенков.

Москва – Омск, Ольга Панфилова

Москва – Омск. Другие новости 13.07.15

У челябинца арестовали 4,5 миллиона при покупке валюты. / В Екатеринбурге на одной из главных улиц 3 дня лежит труп собаки (ВИДЕО). / Прокуратура обнаружила в Ханты-Мансийске нелегальный торговый центр. Суд запретил работу комплекса «Гринго». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках