российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова оставила Марию Гайдар без денег (ВИДЕО) Она не получит президентский грант из-за должности зама Саакашвили

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова предложила заморозить президентский грант, который получил фонд «Социальный запрос», возглавляемый Марией Гайдар. По мнению омбудсмена, назначение Гайдар на должность вице-губернатора Одесской области является нарушением условий конкурса, поскольку президентские гранты не могут получать общественные организации, которыми управляют госслужащие. Мария Гайдар уже подала заявку на отказ от гранта, сообщает газета «Коммерсантъ». Напомним, что Гайдар 17 июля заявила, что приняла предложение стать вице-губернатором Одесской области. Также она зсообщила о готовности принять украинское гражданство.

Накануне Элла Памфилова, возглавляющая конкурсную комиссию грантооператора «Гражданское достоинство», заявила, что инициирует в ближайшее время заседание конкурсной комиссии по выделению президентских грантов, чтобы пересмотреть итоги последнего конкурса. Омбудсмен считает, что выделение гранта фонду «Социальный запрос» в размере 2,8 млн рублей должно быть заморожено, поскольку согласно условиям конкурса руководитель НКО, которая в нем участвует, не может быть чиновником.

«С учетом того, что Мария Гайдар решила стать чиновником, тем более чиновником другого государства, мы не можем сейчас дать этот грант. Мы его замораживаем», – цитирует Памфилову «Интерфакс». Уполномоченный по правам человека напомнила, что фонд Гайдар дважды получал президентские гранты в общей сложности на 5 млн рублей. Последний грант в 2,8 млн рублей он выиграл по итогам первого в 2015 году конкурса.

Омбудсмен предположила, что «знаменитые предки» Марии Гайдар расценили бы ее решение о переходе на работу в администрацию Одесской области, возглавляемой экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, не только «как проявление беспринципной политической всеядности, но и как большущую глупость, о которой совсем скоро придется пожалеть», передает «Ъ».

В то же время Памфилова отметила, что в будущем фонд «Социальный запрос» сможет претендовать на президентские гранты, если сменит руководителя, поскольку «проекты у них хорошие». Стоит отметить, что на последний выигранный президентский гран фонд Гайдар собирался создать «Центр гражданской журналистики». Проект предполагал «создание интернет-ресурса, проведение мероприятий по обучению и повышению квалификации журналистов, чьи интересы и работа направлены на решение и освещение гражданских вопросов и тем».

Газета также сообщает, что еще в пятницу, когда стало известно о назначении Гайдар, ее фонд подал заявку на отказ от президентского гранта.

Напомним, что 17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Марии Гайдар вице-губернатором этого украинского региона. Со своей стороны Гайдар заявила, что решила получить гражданство Украины и подала заявление на имя президента Украины Петра Порошенко. Также она отметила, что не собирается добровольно отказываться от гражданства России.

Между тем в самой Украине к Гайдар возникло множество вопросов как у журналистов, так и у пользователей соцсетей. Так, во время представления на новой должности она отказалась отвечать на вопрос, с кем воюет Украина.

Позже Мария Гайдар написала на своей страничке в Facebook*, что всегда выступала за территориальную целостность Украины и против присоединения Крыма к России. Она также заявила, что «категорически против войны, которая ведется на востоке Украины». «Данную позицию я неоднократно озвучивала в России, и мое несогласие с политикой и войной, в том числе, является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство», – пояснила она.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.07.15

Показать то, что скрыто: политические откровения Куйвашева. О чем с глазу на глаз говорил с единороссами губернатор Свердловской области. / Основная версия аварийной посадки военного самолета в Челябинске – погодная (ФОТО, ВИДЕО). / Мобильные операторы из Екатеринбурга решили устроить рекламную войнушку (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках